с+брюшком

  • 121Подотряд Мигаломорфные пауки или Пауки-птицеяды (Mygalomorphae) —          К этому подотряду принадлежат самые крупные пауки (табл. 7, 1 3). Брюшко внешне не сегментировано, на его конце расположено от 2 до 6 паутинных бородавок. Легких четыре пары. Хелицеры направлены вперед. Ядовитые железы небольшие. Глаза… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Подотряд Разнокрылые бабочки (Frenata или Heteroptera) —          К этому подотряду относится преобладающее большинство семейств чешуекрылых, у которых форма и жилкование передних и задних крыльев явно различны, а ротовые части обычно образуют типичный для бабочек хоботок. Передние крылья более или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Семейство Игловые (Syngnathidae) —          К этому семейству относятся рыбы с очень удлиненным телом в виде толстой иглы (морские иглы) или с совершенно своеобразной формой тела, напоминающей шахматную фигуру коня, с наклоненной к туловищу головой и сворачивающимся цепким хвостом …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Семейство Изовые (Isonidae) —          Различаемые в этом семействе 2 рода с 6 видами характеризуются некоторыми особенностями осевого скелета, а также очень высоко расположенными грудными плавниками и сильно заостренным брюшком. Чешуи у изовых очень тонкие и легко опадающие …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Корюшковые (Osmeridae) —          Корюшковые небольшие стройные рыбы, с темной спинкой и серебристыми боками и брюшком. Спинной плавник короткий, содержит 7 14 лучей, расположен посреди тела, над брюшными плавниками. В хвостовом плавнике 19 лучей, в брюшном 7 8. На… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство Лебиасиновые (Lebiasinidae) —          К этому семейству принадлежат копеины и пиррулины (виды родов Соpeina и Pyrrhulina) одни из немногих салмлеров, проявляющих заботу о потомстве. Самец форелевой копеины (С. guttata) вырывает в песке дна аквариума канавку, в которой и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 128ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (PLATHELMINTHES) —          Если поблизости от вас, читатель, имеется пруд со стоячей водой, заросшей тростником и покрытой широкими листьями водяных лилий, попробуйте найти здесь маленького плоского червя планарию. Иной раз достаточно перевернуть несколько лежащих …

    Биологическая энциклопедия