рыцарь

  • 91рыцарь без страха и упрека — (иноск.) честный, великодушный Рыцарский благородный, строго честный, храбрый, твердый в своих убеждениях, отстаивающий все благородное самоотверженный заступник Ср. Он был человеком высоких ума и честности, настоящим рыцарем без страха и без… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92Рыцарь Зяблик — (нем. Finkenritter)  старинная немецкая лубочная книга, состоящая из подбора разных небылиц; издана в VII т. «Deutsche Volksbücher» Зимрока. Герой  Поликарп фон Кирлариса, по прозванию Рыцарь Зяблик, посещает разные страны,… …

    Википедия

  • 93Рыцарь-бакалавр — У этого термина существуют и другие значения, см. Бакалавр (значения). Знак рыцаря бакалавра образца 1926 года …

    Википедия

  • 94Рыцарь со львом, или Ивейн — «Ивэйн, или Рыцарь со львом» (фр. Yvain, le Chevalier au Lion) рыцарский роман Кретьена де Труа. «Ивэйн» ощутимо противостоит куртуазной концепции любовного чувства. В «Рыцаре со львом» мы можем выделить завязку (рассказ Калогренанта) и следующий …

    Википедия

  • 95Рыцарь печального образа — Дон Кихот и Санчо Панса Иллюстрация Гюстава Доре к роману «Дон Кихот» Дон Кихот (исп. Don Quijote, Don Quixote  орфография времён Сервантеса)  центральный образ романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (El ingenioso hidalgo Don Quijote de …

    Википедия

  • 96Рыцарь на час — Книжн. О слабовольном человеке, живущем благородными порывами, но не способном к длительной борьбе. Мокиенко 1989, 32; Мокиенко 1990, 70. /em> От названия стихотворения Н. А. Некрасова «Рыцарь на час» (1863 г.). БМС 1998, 510; ФСРЯ, 404 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 97Рыцарь без страха и упрёка — Книжн. Высок. Человек высоких нравственных достоинств, качеств. Было в старину хорошее выражение: «Рыцарь без страха и упрёка». Речь шла о таком благородном воине, который в бою показывал верх мужества и доблести, оставался верен высоким понятиям …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 98Рыцарь на час — Книжн. Ирон. Человек, живущий благородными порывами, но не способный к серьёзной длительной деятельности, к борьбе. Коноваловы способны восхищаться героизмом, но сами они не герои и лишь в редких случаях «рыцари на час» (М. Горький. О пьесах). От …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 99Рыцарь печального образа — Книжн. Ирон. Наивный человек, бесплодный мечтатель. Что же касается до тебя самого, то я сомневаюсь, что тебе очень бы хотелось исполнить своё намерение; ты не последний рыцарь печального образа и любишь донкихотствовать (Белинский. Отрывки из… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 100рыцарь на час — книжн. о слабовольном человеке, живущем благородными порывами, но не способном к длительной борьбе. Фразеологизм собственно русский, возникший во второй половине XIX в. от названия стихотворения Н. А. Некрасова “Рыцарь на час” (1863) …

    Справочник по фразеологии