русалка

  • 11Русалка — Эта страница посвящена мифологическому существу. О других значениях см. Русалка (значения). Русалка Русалка в традиционном славянском представлении (рисунок Билибина) Мифоло …

    Википедия

  • 12русалка — и, ж. В восточнославянских поверьях: женский демонологический персонаж, населяющий воды и источники и пребывающий на земле в течение Русальной недели (после Троицы). Над засохшей повиликою мягко плавает пчела; у пруда русалку кликаю, а русалка… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13русалка — и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. В славянской мифологии: существо в образе женщины с длинными распущенными зелёными волосами и рыбьим хвостом, живущее в воде. ● В русалок обычно превращаются утопленницы, они принимают вид красивой девушки, реже… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Русалка — по русским народным поверьям речная дева. В Малороссии и в Галиции есть три рода представлений о русалках. По одним представлениям русалки отожествляются с мавками (см.), по другим с Мелюзиной (см.) и называются мелюзинами, по третьим с дикими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15русалка — (иноск.) очаровательница (намек на сказочных жилиц вод, берегов, нагих, с распущенными волосами, прельщающих и губящих) Ср. Я поднял глаза: на крыше хаты моей стояла девушка... с распущенными косами, настоящая русалка. Лермонтов. Герой нашего… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16русалка — Общеславянское слово, образованное агрусашя – название языческого весеннего праздника, заимствованное из латинского языка, где находим rosalia. Русалка буквально означает существо, чествуемое в праздник русалий …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 17русалка — Древнерусское – русалия. Латинское – rosalia (первоначальное значение – праздник роз, затем – Троица). Греческое – «Троица». Слово «русалка» является производным от древнерусского «русалия» – название языческого праздника весны, воскресения… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 18Русалка — (ст.слав. – русалии – праздник весны) – женский мифологический образ в верованиях восточных славян. Это красивое молодое женское существо с густыми длинными русыми, распущенными волосами зеленого цвета, с бледным цветом лица, стройным станом.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 19Русалка — Sp Rusálka Ap Русалка/Rusalka L ŠR Bulgarija …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 20РУСАЛКА. — Общесл. Образовано от русалия «языческий весенний праздник», займете, из лат. яз. Лат. rosalia «троица». Русалка буквально «существо, которое чествуют в праздник русалий» …

    Этимологический словарь Ситникова