руководящее+начало

  • 21Косвенные налоги — Несмотря на достаточно развившуюся уже литературу по финансовой науке, существуют еще довольно существенные разногласия по вопросу об определении К. налогов, в отличие их от прямых. С внешней точки зрения К. налоги определяются, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Лютеранство — одно из главных христианских вероисповеданий, основанное Лютером. В течение своего почти четырехсотлетнего существования Л. видоизменялось в своем учении, культе и устройстве, выделило из себя много отдельных партий и сект. Когда в 1817 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Муравьев Николай Валерианович — I племянник гр. М. Амурского (ген. губерн. вост. Сибири) и двоюродный внук гр. Михаила Николаевича М. Род. в 1850 г. Отец его был псковским губернатором, потом сенатором. Учился в 3 й Моск. гимназии и в Унив. Моск. и СПб.; в последнем получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Муравьев Николай Валерианович — I племянник гр. М. Амурского (ген. губерн. вост. Сибири) и двоюродный внук гр. Михаила Николаевича М. Род. в 1850 г. Отец его был псковским губернатором, потом сенатором. Учился в 3 й Моск. гимназии и в Унив. Моск. и СПб.; в последнем получил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Протекционизм — система мероприятий, направленных к охране национальной промышленности от чужеземного соперничества. Наиболее достигающими цели считаются: 1) обложение таможенными пошлинами иностранных изделий, с целью сократить их привоз, поднять цену, и тем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ПУБЛИЧНОСТЬ СУДОПРОИЗВОДСТВА — принцип (руководящее начало) отечественного уголовного процесса, означающий, что защита граждан от преступных посягательств, борьба с преступностью являются обязанностью государственных правоохранительных органов. В УПК этот принцип выражен в ст …

    Энциклопедия юриста

  • 27НОРМА — (лат. norma руководящее начало, правило, образец) 1) средняя величина, характеризующая какую либо массовую совокупность случайных событий, явлений; 2) понятие, обозначающее границы (меру трансформаций), в которых явления и системы (природные и… …

    Новейший философский словарь

  • 28ЛЕЙТМОТИВ — ЛЕЙТМОТИВ, лейтмотива, муж. (нем. Leitmotiv, букв. руководящий мотив) (книжн.). 1. Гармонический или мелодический оборот, постоянный звуковой образ (преимущественно в опере), употр. композитором для характеристики какого нибудь героя или какого… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29Горький — Максим (1868 ) псевдоним современного русского писателя Алексея Максимовича Пешкова. Р. в мещанской семье нижегородского обойщика. Четырех лет от роду потерял отца. «Семи лет (читаем мы в автобиографии Г.) меня отдали в школу, где я учился пять… …

    Литературная энциклопедия

  • 30ЕВРЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — с самого начала была и осталась философией религии. Чистое истолкование Библии и собрание божественных законов, фиксированных в Галахе (новоевр. – руководящее начало) и углубленных благодаря Поучительным текстам к Гаггаде (древнеевр. – рассказ,… …

    Философская энциклопедия