риль

  • 71НЕОКАНТИАНСТВО — философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально критической методологии. Появилось в 60 е 19 в. в обстановке глубокого кризиса спекулятивно… …

    Новейший философский словарь

  • 72РЕАЛИЗМ — (лат. realis действительный, вещественный) направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания сферы бытия. В зависимости от того, что именно наделяется таким …

    Новейший философский словарь

  • 73Ницше Ф. В. —         (Nietzsche) Фридрих Вильгельм (15 X 1844, Рёккен, близ г. Лютцен, Саксония 25 VIII 1900, Веймар) нем. философ, филолог и писатель. Учился в Боннском и Лейпцигском ун тах. В 1869 1879 профессор классич. филологии Базельского ун та. С 1889… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 75СЕНА — река, впадает в пролив Ла Манш; Франция. В др. рим. источниках I в. до н. э. I в. н. э. Sequana; 593 г. Siguna; 641г. Sigona; 1146г. Secana; 1273 г. Seinne; совр. Seine, русск. традиц. Сена. Название неясно. Предположительно допускается… …

    Географическая энциклопедия

  • 76ЛЕСЕВИЧ Владимир Викторович — (1837 1905) философ и публицист. Обучался в Петербургском инженерном училище и в Петербургской военной академии. За связь с революционным народничеством отбывал наказание в ссылке. В философии выступил как последователь позитивизма. Критиковал О …

    Философская энциклопедия

  • 77МОНИЗМ — (от греч. monos один, единственный) рассмотрение многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы всего существующего. В этом смысле термин «М.» впервые использован X. Вольфом, называвшим монистами тех, кто признает только одну,… …

    Философская энциклопедия

  • 78НИЦШЕ — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) нем. философ, представитель философии жизни, поэт. С детства обнаружил поэтические и музыкальные способности, с последнего курса филологического факультета Лейпцигского ун та (1869) был приглашен на должность проф …

    Философская энциклопедия

  • 79ПАРАЛЛЕЛИЗМ ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ — дуалистическое решение проблемы отношения сознания и тела. Согласно этому решению, процессы, происходящие в мышлении и бытии (психические и физические процессы), строго соответствуют друг другу и во времени, и в содержании, но совершенно не… …

    Философская энциклопедия

  • 80РЕАЛИЗМ — (от позднелат. realis вещественный, действительный) филос. направление, признающее находящуюся вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика), либо как объект познания,… …

    Философская энциклопедия