рефрен

  • 121РОНДО — РОНДО, нескл., ср. (спец.). Музыкальная пьеса, в к рой несколько раз повторяется рефрен. II. РОНДО (спец.). 1. нескл., ср. Стихотворение из пятнадцати строк со сложным чередованием рифм и повторяющимся нерифмуемым рефреном. 2. нескл., ср.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 122РОНДО — РОНДО, нескл., ср. (спец.). Музыкальная пьеса, в к рой несколько раз повторяется рефрен. II. РОНДО (спец.). 1. нескл., ср. Стихотворение из пятнадцати строк со сложным чередованием рифм и повторяющимся нерифмуемым рефреном. 2. нескл., ср.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 123Бери шинель, пошли домой! — Название и рефрен песни, написанной композитором Валентином Левашовым (1915 1994) на стихи Булата Шалвовича Окуджавы (1924 1997) для кинофильма «От зари до зари» (1975): А мы с тобой, брат, из пехоты, А летом лучше, чем зимой. С войной покончили… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 124Милый друг, чего же ты хочешь еще? — С немецкого: Mein Libchen. was willst du noch mehv? Строка рефрен из стихотворения «У тебя есть алмазы и жемчуг...» немецкого поэта Генриха Гейне (1797 1856). В России XIX начала XX вв. часто цитировалось на языке оригинала. Иронически:й… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 125Ты да я, да мы с тобой — Рефрен песни «Ты да я» (1951), написанной композитором Никитой Богословским на стихи поэтов Владлена Ефимовича Бахнова (1924 1994) и Якова Ароновича Костюковского (р. 1921). Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс».… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 126Это было недавно, это было давно — Название и рефрен песни, написанной композитором Вениамином Баснером на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915 1990) для кинофильма «Друзья и годы» (1964): На вечернем сеансе в небольшом городке Пела песню актриса на чужом языке. «Сказку …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 127Don't worry, by happy — С английского: (донт ворри, би хэппи) Не тревожься, будь счастлив. Название и рефрен песни (1988), слова и музыка Бобби Макферрина (р. 1950). Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003 …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 128We shall overcome! — С английского: (ви шэл оверкам) Мы преодолеем/ Название и рефрен песни, возникшей на основе негритянского духовного гимна середины XIX в. В 1946 г., во время забастовки рабочих негров в Чарлстоне (Южная Каролина), этот гимн впервые прозвучал как… …

    Словарь крылатых слов и выражений