ремонтировать

  • 101ОТРЕМОНТИРОВАТЬ — см. ремонтировать. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 102РЕМОНТ — муж., франц. починки, поправки, кои из года в год требует дом или какое либо заведенье; содержанье, годичные расходы на поддержку чего либо; сумма для сего назначаемая. | В коннице, заготовка лошадей, пополненье ими полков, по мере нужды. Ремонт… …

    Толковый словарь Даля

  • 103КРЕСТЬЯНСТВО — (от крестьянин первоначально христианин, человек; в современном значении употребляется с 14 в.), социальная группа, занятая в основном сельскохозяйственным производством, до 1917 сословие. С древнейших времён до середины 20 в. основное население… …

    Русская история

  • 104МОСТОВЩИНА — повинность, существовавшая на Руси с XI в. («Устав Ярослава о мостех»). Население города и деревни в лице своих общин было обязано строить и ремонтировать дороги и мосты или платить «мостовые деньги». Позже так же называлась пошлина с возов и… …

    Русская история

  • 105Изобретатель трактора — К 100 летию начала строительства первого прототипа трактора         ГУСЕНИЧНЫЙ ХОД ИЗОБРЕТЕНИЕ СТОЛЬ ЖЕ ВЕЛИКОЕ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ, КАК И КОЛЕСО. НО ЕСЛИ ИМЯ СОЗДАТЕЛЯ КОЛЕСА ЗАТЕРЯНО В ГЛУБИНЕ ВЕКОВ, ТО ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ГУСЕНИЦЫ, ОТ КОТОРОЙ ПОШЛИ… …

    Энциклопедия техники

  • 106Вторая профессия водителя —        После танка Рено FT конструкторы, казалось бы, бесповоротно приняли систему размещения основного вооружения во вращающейся башне, но время от времени в некоторых моделях машин наблюдался как бы возврат к прошлому: пушка устанавливалась в… …

    Энциклопедия техники

  • 107"Центурион" в бою —        ВВЕДЕНИЕ         Любопытно, что Британцы, традиционно весьма уважительно относившиеся к лошадям, смогли дважды в своей истории создать оружие, которое уменьшило роль этого животного на поле битвы. Уэльский longbow (длинный лук) при Креси и …

    Энциклопедия техники

  • 108Последние танки СССР —        О танке Т 80УД уже кое что рассказывалось в прошлых номерах «Танкомастера». Сегодня же вы, уважаемые читатели, имеете возможность узнать об истории появления дизельных «восьмидесяток», волею судьбы ставших последними танками,… …

    Энциклопедия техники

  • 109Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 110"Леклерк": <<первенец нового поколения>> — первенец нового поколения        Французское танкостроение послевоенных лет нельзя отнести к числу мировых лидеров. Хотя бронетехника производилась французскими фирмами во внушительных масштабах и находилась на вооружении многих стран мира, в то …

    Энциклопедия техники