рейсфедер

  • 31РАШКУЛЬ — (нем. Reisskohle, от reissen чертить, и Kohle уголь). Карандаш, употребляемый живописцами и выделываемый из ивового угля. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РАШКУЛЬ карандаш из ивового угля,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32ватман — КУЛЬМАН, а, ВАТМАН, а, РЕЙСФЕДЕР, а, м. Еврей. От распостр. еврейских фамилий, оканчивающихся на ан, ер Из анекдота Мне нужны кульман, ватман и рейсфедер. Они курят в коридоре …

    Словарь русского арго

  • 33кульман — КУЛЬМАН, а, ВАТМАН, а, РЕЙСФЕДЕР, а, м. Еврей. От распостр. еврейских фамилий, оканчивающихся на ан, ер Из анекдота Мне нужны кульман, ватман и рейсфедер. Они курят в коридоре …

    Словарь русского арго

  • 34ПЯТАЯ ГРАФА — то, что вновь требуют ввести в паспорт русские и украинские националисты. А зачем? Бьют ведь не по паспорту... * В магазине канцтоваров: Ватман есть? Ватман уехал. А рейсфедер? Рейсфедер умер. Видите ли, я дизайнер... Вижу, что не Иванов …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 35Сапожников, Андрей Петрович — действительный статский советник, почетный вольный общник Имп. Академии Художеств, живописец любитель. Род. в 1795 г., ум. в 1855 г. 17 го марта. Состоя на службе по инженерному корпусу, посещал довольно долгое время рисовальные классы Имп. Акад …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Готовальня —         набор инструментов для чертёжно графических работ. Основными инструментами набора являются: Циркуль для вычерчивания карандашом или тушью окружностей и дуг; Рейсфедер для проведения тушью прямых линий по линейке или криволинейных по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Готовальня — набор чертежных инструментов, каковы: циркуль, чертежное перо или рейсфедер, транспортир, линейка и др. См. Чертежные инструменты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Рисование — искусство изображать на плоскости действительно существующие или воображаемые предметы с обозначением их форм линиями и различной степени освещения этих форм посредством более или менее сильного покрытия их каким либо одноцветным веществом.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39рейсфе́дер — а, м. 1. Чертежный инструмент для проведения линий тушью или разведенными красками. 2. Металлическая трубочка с зажимом для вставляемого в нее короткого карандаша. [Студент] старательно срисовывал [предмет] на самой плохой бумаге кусочком… …

    Малый академический словарь

  • 40Liste deutscher Wörter in anderen Sprachen — Inhaltsverzeichnis 1 Albanisch 2 Arabisch 3 Bosnisch/Kroatisch/Serbisch 4 Bulgarisch 5 …

    Deutsch Wikipedia