рацио

  • 111СЦИЕНТИЗМ — – философско мировоззренческая ориентация, характерная для 17 20 вв. и рассматривающая науку как высшую ступень развития человеческого разума, как культурно мировоззренческий образец, философское течение, уделяющее главное внимание теории… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 112ПОНИМАНИЕ — процедура постижения или порождения смысла. П. не вписывается в субъект объектную познавательную схему, так как не познание порождает потребность в П., а, наоборот, потребность в П. ведет к познанию. Категориальный статус П. придал Ф. Шлейермахер …

    Социология: Энциклопедия

  • 113ХЮБНЕР (HUBNER) Курт — (р. 1921) немецкий философ, представитель плюралистической философии науки, специалист по теориям мифа и нации. Его концепция синтезирует в себе ряд интенций, идущих от феноменологии, герменевтики, зкзистенциализма, но главным образом критически… …

    Социология: Энциклопедия

  • 114Дифференциальные эмоции как затрудняющий фактор общения — различаются на основании комплексного критерия, охватывающего нервный субстрат эмоций, экспрессию и их субъективное качество (Изард, 1980), влияют на взаимодействие между людьми. Теория дифференциальных эмоций признает за эмоциями функцию… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 115РАЦИОНАЛИЗМ — система, в основе которой лежит рацио, в противоположность системам, основывающимся на откровении или чувстве. В качестве теории об источниках нашего познания рационализм противостоит эмпиризму, выводящему все наши идем из опыта. Рационализм ,… …

    Философский словарь

  • 116КЛАССИКА - НЕКЛАССИКА - ПОСТНЕКЛАССИКА — исторические типы философствования, содержательно дифференцирующиеся по следующим параметрам: 1). В отношении трактовки собственной предметной сферы К. может быть охарактеризована как философия тождества , видящая мир в качестве целостного… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117ГВАРДИНИ (GUARDINI) Романо — (1885 1968) нем. католический философ и теолог итал. происхождения. С 1910 священнослужитель, в 1921 приват доцент в Бонне, в 1923 проф. философии религии и католического мировоззрения в Берлине. В 1939 отстранен нацистами от преподавания. В 1946 …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 118МЕНТАЛЬНОСТЬ, МЕНТАЛИТЕТ — (от лат. mens ум, мышление, образ мыслей, душевный склад) глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий и бессознательное. М. совокупность установок и предрасположенностей индивида или социальной группы действовать,… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 119АНТРОПОЛОГИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ — богословская и философская традиция осмысления проблемы человека, связанная с вероучением восточной (православной) ветви христианства. Необходимость специального развития человековедческой темы в рамках богословия связана с тем, что в первые века …

    Современный философский словарь

  • 120Просвещение — (Enlightenment), филос., науч. и рацио налистские взгляды, свободные от суеверий и разделяющие идеи веротерпимости. Были популярны в Германии, Франции, Англии и Шотландии. Распространению идей П. в Европе 18 в., века Разума , способствовали… …

    Всемирная история