растроганный

  • 31Франциск Ассизский — (1182 1226) святой, учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала, а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Хильдеберт — имя трех франкских королей. X. I (511 558), сын Хлодвига I, получил по смерти отца Ареморику, Mo, Бовэ, Санли, со столицей в Париже. По смерти брата Хлодомера, X. получил еще земли по берегам Луары с Орлеаном и, чтобы обеспечить за собой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Франциск Ассизский, святой — (1182 1226) учредитель названного его именем нищенствующего ордена. Он знаменует собой перелом в истории аскетического идеала, а потому и новую эпоху в истории западного монашества и римской курии. Старое монашество в своем отречении от мира… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34наи́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. □ Была она когда то институткой, тоненькой, наивной девочкой, верившей, что французские булки растут на… …

    Малый академический словарь

  • 35размягчённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от размягчить. 2. в знач. прил. Находящийся в состоянии размягчения (во 2 знач.). [Фадеев] кончил петь. Он сидел какой то размягченный, растроганный. Тихонов, Двойная радуга. || Исполненный размягчения, душевной… …

    Малый академический словарь

  • 36растро́ганно — нареч. к растроганный. Мать со слезами на глазах проговорила растроганно: Люди то вы какие хорошие, Карп Ильич! Люди то какие! Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 37растро́ганный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от растрогать. 2. в знач. прил. Приятно взволнованный, пришедший в умиление; расчувствовавшийся. И хорошо же ты поешь, ах хорошо ! заметил растроганный Лаврентьич, покачивая головой. Станюкович, «Человек за бортом!»… …

    Малый академический словарь

  • 38сентимента́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. прил. к сентиментализм (в 1 знач.). Сентиментальное направление в литературе. 2. Легко приходящий в умиление, способный быстро расчувствоваться; чувствительный. Сентиментальный человек. □ Он становился… …

    Малый академический словарь

  • 39умилённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от умилить. 2. в знач. прил. Пришедший в умиление; растроганный. Иногда образ сына вырастал перед нею до размеров героя сказки . Тогда, умиленная, гордая, в тихом восторге, она любовалась им. М. Горький, Мать.… …

    Малый академический словарь

  • 40МЕНАНДР — (342 ок. 291 до н.э.), афинский драматург, единодушно признаваемый выдающимся автором новой греческой комедии. Менандр был счастлив во всем: он был знатен, богат, пользовался уважением философов и царей. Его смерть во время морского купания в… …

    Энциклопедия Кольера