расторгать

  • 121Канун праздника Рош ха-Шана (Рош Ашана) — Рош ха Шана (Рош Ашана, Рош а Шан) ‑ праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Празднуется 1 тишрея – первый осенний месяц по лунно солнечному календарю. 5771 г. по иудейскому летоисчислению наступает после захода солнца 8… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 122Договор в пользу третьего лица — (англ beneficiary contract) в гражданском праве РФ договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от …

    Энциклопедия права

  • 123Иностранные граждане — (англ. foreign citizens) лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству др. государства. Основной принцип, определяющий …

    Энциклопедия права

  • 124ВОЗДЕРЖАНИЕ — [воздержность; греч. ἡ ἐγκράτεια, ἀποχή], добродетель тех, кто управляют своими страстными влечениями, пожеланиями, умеряют и ограничивают чувства. Это понятие встречается у древних писателей, напр. у Платона (Plat. Gorg. 491 d: «воздержность… …

    Православная энциклопедия

  • 125ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ — [декалог, десятословие, десятисловие; евр. , ; греч. δεκαλόϒος], религиозно нравственные предписания, данные Богом народу Израилеву через прор. Моисея на горе Синай. В евр. текстах Исх 34. 28; Втор 4. 13; 10. 4 они названы (букв. десять слов),… …

    Православная энциклопедия

  • 126ДУХОВНОЕ РОДСТВО — связывает при крещении восприемников с их крестниками, родителями крестников, а также в соответствии с визант. правом детей и более отдаленных потомков крестников и восприемников, крестников и крестниц одного восприемника и их потомков между… …

    Православная энциклопедия

  • 127«IMMORTALE DEI» — [лат. бессмертное [творение] Бога], энциклика папы Римского Льва XIII от 1 нояб. 1885 г. о христ. устроении гос ва. Издание энциклики продолжило развитие социального учения Римско католической Церкви в области политических проблем, часть которых… …

    Православная энциклопедия

  • 128ДОГОВОР В ПОЛЬЗУ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА — по гражданскому законодательству РФ (ст. 430 ГК РФ) договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника… …

    Юридическая энциклопедия