расправа

  • 41"Народная расправа" — тайная организация С. Г. Нечаева в 1869 в Москве и Петербурге для подготовки «народной мужицкой революции». Крайняя централизация, заговорщический характер. Вовлеченные в организацию члены оказались жертвами нечаевщины; осуждены по «процессу… …

    Политология. Словарь.

  • 42академска расправа — научна, објективна и непристрасна расправа, 3. образован на висока школа со завршен факултет дипломиран …

    Macedonian dictionary

  • 43Народная расправа — («Народная расправа»,)         1) тайное революционно заговорщическое общество, организованное в 1869 в Москве С. Г. Нечаевым. 2) Революционный журнал анархистского направления. Издавался в 1869 70 в Женеве С. Г. Нечаевым от имени того же… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Народная Расправа — журнал, издававшийся в 1869 71 гг. Нечаевым в Женеве. В № l говорилось: всенародное восстание замученного русского люда неминуемо и близко... Мы хотим народной мужицкой революции... Мы беремся сломать гнилое общественное здание... Пусть новое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ВЕРХНЯЯ РАСПРАВА — судебное учреждение для однодворцев и государственных крестьян, введенное Екатериной II в ходе общей губернской реформы 1775 г. В обширных губерниях могло быть и больше одной расправы Оба председателя В р назначались по представлению губернского… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 46"НАРОДНАЯ РАСПРАВА" — 1 . революц. заговорщическая орг ция в России, созданная С. Г. Нечаевым в 1869. См. в ст. Нечаев С. Г. 2 . журнал, издававшийся в Женеве С. Г. Нечаевым в 1869. Вышло два номера. Местом издания 1 го номера помечена Москва, 2 го Петербург. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47волосная расправа — (вм. волостная) Ср. Он с ним как следует, по порядку: сперва волосяную тяжбу. Гоголь. Из записной книжки. 1842 г. 2 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48«Народная расправа» — тайная организация, создана С. Г. Нечаевым в 1869 в Москве и Санкт Петербурге для подготовки «народной мужицкой революции». Отличалась крайней централизацией, заговорщическим характером. Вовлечённые в организацию члены оказались жертвами… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Самовольная расправа — Самоуправство самовольное, нарушающее установленные нормы и правила совершение лицом действий, правомерность которых оспаривается другим лицом или организацией, в результате чего причиняется существенный вред. Самоуправство может иметь место как… …

    Википедия

  • 50«Народная расправа» — нелегальная революционно заговорщическая организация, созданная в Москве осенью 1869 С.Г. Нечаевым (1847—1882) с целью свержения существовавшего социального строя и создания нового общества, основанного на началах принудительного равенства.… …

    Москва (энциклопедия)