размышление

  • 111Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Словакия — (Slovensko)         Словацкая Социалистическая Республика (ССР; Slovenska socialisticka republika), республика в составе Чехословакии (ЧССР). Расположена в восточной части страны. Площадь 49 тыс. км2. Население 4,72 млн. человек (оценка на 1… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Бурдель — (Bourdelle)         Эмиль Антуан (30.10.1861, Монтобан, 1.10.1929, Ле Везине), французский скульптор. Учился в школах изящных искусств в Тулузе (1876 84) и Париже (1884 86). Работал в мастерских А. Фальгьера (1884) и О. Родена (1893 1908).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Феодор Грапт — (Γραπτός) святой, исповедник и защитник иконопочитания. Родился в Иерусалиме. Получив хорошее богословское образование, Ф. постригся в монахи и отправился в Константинополь для защиты иконопочитания перед византийским императором Львом V… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Социальный конструкционизм (social constructionism) — С. к. это описание практикующихся способов получения знания, как научного, так и любого другого. На этом уровне конструкционистская теория предлагает определенную установку в отношении знания, создаваемого психол. науками, т. зр., существенно… …

    Психологическая энциклопедия

  • 118НИЦШЕ Фридрих — (Nietzsche, Friedrich) ФРИДРИХ НИЦШЕ (1844 1900), немецкий философ и поэт. Родился в деревушке Реккен близ Лютцена (Саксония) 15 октября 1844. Его отец и оба деда были лютеранскими священниками. Мальчик был назван Фридрихом Вильгельмом в честь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ЙОГА — (санскр. joga связь, единение, метод, усилие) в широком смысле религиозно философское учение Востока, целью которого является достижение освобождения духа (Мокша, Нирвана); в узком смысле одна из шести экзотерических даршан (школ) древнеиндийской …

    Новейший философский словарь

  • 120Бах И. С. —         (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17 18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как …

    Музыкальная энциклопедия