раздражающий

  • 31УГЛЕВОДОРОДЫ — (УВ) органические соединения, молекулы которых состоят только из атомов углерода и водорода. Являются важнейшими компонентами нефти и природного газа, продуктов их переработки. Широко применяют как сырье в промышленности, как топливо и др.… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 32Инфляция — (Inflation) Инфляция это обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности Общая информация об инфляции, виды инфляции, в чем состоит экономическая сущность, причины и последствия инфляции, показатели и индекс инфляции, как… …

    Энциклопедия инвестора

  • 33АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ — Аконит, 3х, 3 и бвр затрудненное дыхание при малейшей физической нагрузке. Сухой кашель, ухудшение по ночам. Колющие боли в грудной клетке после кашля, ощущение жара в грудной клетке.Аммониум карбоникум, 6, 12 и бвр затрудненное дыхание после… …

    Справочник по гомеопатии

  • 34Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 35аммиак — химическое соединение азота с водородом (NH3), представляющее собой бесцветный газ, раздражающий слизистые оболочки; может вызывать отравления; водный раствор А. (нашатырный спирт) применяется в качестве лекарственного средства, а также для… …

    Большой медицинский словарь

  • 36телекардиостимулятор — (теле + кардиостимулятор) 1) электрокардиостимулятор, управляемый на расстоянии (по радио или перемещением магнита); 2) электрокардиостимулятор, основанный на бесконтактном питании электрической цепи, в которой находятся электроды, подводящие… …

    Большой медицинский словарь

  • 37Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Йод — (хим.) один из элементов группы галоидов, химический знак J, атомный вес 127, по Стасу 126,85 (О = 16), открыт Куртуа в 1811 г. в маточном рассоле золы морских водорослей. Природа его, как элемента, установлена Гей Люссаком и им же ближе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Молочное лечение молочная диета — Известное уже в глубокой древности М. лечение вполне оценено было лишь в настоящем столетии и особенно в последнее время, когда в терапии на первый план выдвинута была диететика. В России М. лечение, введенное в практику в первую четверть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Мыло — (мыловаренное производство). В техническом смысле мылами называют средние щелочные соли высших жирных кислот, обладающие некоторыми особенными свойствами, обусловливающими их применение для мытья. Употребляемые в практике М. суть обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона