развязывать

  • 51Развязываться — I несов. неперех. 1. Распускаться, разъединяться (о концах чего либо связанного). отт. Оказываться несвязанным, незавязанным. 2. перен. разг. Освобождаться от какой либо зависимости, от того, что стесняет свободу, сковывает. 3. страд. к гл.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 52ОДИССЕЙ 10 НА ОСТРОВЕ ЭОЛА — Вскоре прибыли мы на остров Эола. Весь остров Эола, плавающий по морю, окружен нерушимой медной стеной, берега же его поднимаются отвесными утесами из морских волн. На этом острове живет Эол с женой своей, шестью сыновьями и шестью дочерьми.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53АБСОЛЮТИЗМ — (от лат. absolvere развязывать, разрешать, освобождать). 1) в философии: стремление к непосредственному созерцанию и восприятию безусловного. 2) в политике: система неограниченной власти. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 54АЛИТА — (греч. от a отриц. част, и lyein развязывать). Неразрешимые задачи, необъяснимые вещи. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АЛИТА греч., от а, отриц. част., и lyein, развязывать. Неразрешимые,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 55ЛИЭОС — (греч. lyaios от lyein развязывать). Прозвание Бахуса, как освободителя от печали. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛИЭОС греч. Lyaios, от lyein, развязывать. Прозвание Бахуса, как освободителя от… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 56резольвометр — (лат. resolvere развязывать, вскрывать, распутывать + ...метр) прибор для определения разрешающей способности фотографических материалов; фотоаппарат, с помощью которого на светочувствительном слое испытуемого материала получают сильно… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 57расщедриваться — раскошеливаться, расступаться, не скупиться, трясти мошной, развязывать мошну Словарь русских синонимов. расщедриваться не скупиться; раскошеливаться (разг.); трясти мошной, развязывать мошну (устар. разг.) Словарь синонимов русского языка.… …

    Словарь синонимов

  • 58упрочивать — взрывать дестабилизировать ослаблять потрясать развязывать расшатывать дестабилизировать взрывать потрясать развязывать ослаблять расшатывать …

    Словарь антонимов

  • 59решить — Общеслав. Того же корня, что латышск. ràisīt «развязывать», rist «завязывать», и др. Исходное значение «вязать», далее «завязывать» и «развязывать» (ср. конец начало, см.), далее «освободить» (в словенском яз. еще отмечается) и «решиться»… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 60РАЗВЯЗАТЬ ЯЗЫК — 1) кто кому Угрожая или причиняя боль, заставлять, вынуждать рассказать о том, что человек скрывает, не хочет выдать. Имеется в виду, что лицо (Y), применяя разные средства устрашения (пытки, уговоры, побои и т. п.), пытается сделать так, чтобы… …

    Фразеологический словарь русского языка