разбавленный

  • 101КАЗЕИН — главный белок молока всех млекопитающих. Присутствует в молоке не в свободном виде, а в соединении с кальцием, т.е. как казеинат кальция. В свежем молоке казеин находится в форме небольших частиц, суспендированных в жидкости; эта форма казеина… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКАЯ. КЛАССЫ СОЕДИНЕНИЙ — Органические соединения (углеводороды и их производные) можно разделить на два типа: ациклические (или алифатические, т.е. с открытой углеродной цепью) и циклические; последние в свою очередь подразделяются на алициклические, в молекулах которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ЖИРЫ И МАСЛА — вещества животного или растительного происхождения, преимущественно триглицериды, т.е. сложные эфиры, молекулы которых образованы одной молекулой глицерина и тремя молекулами жирных кислот. Масла жидкие при обычной температуре, жиры твердые. Жиры …

    Энциклопедия Кольера

  • 104РАСТВОРЫ — однофазные системы, состоящие из двух или более компонентов. По своему агрегатному состоянию растворы могут быть твердыми, жидкими или газообразными. Так, воздух это газообразный раствор, гомогенная смесь газов; водка жидкий раствор, смесь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105СПИРТНЫЕ НАПИТКИ — напитки, содержащие спирт, полученный путем перегонки, в отличие от тех, которые содержат спирт, полученный путем брожения, как, например, пиво и виноградное вино. Все крепкие спиртные напитки получают из перебродившего спиртового раствора. В их… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ВИНО — Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах производителях вина, вино это сброженный виноградный сок. Такое правовое понятие совпадает и с расхожим определением, поскольку название вино обычно относят только к …

    Энциклопедия Кольера

  • 107БАТАРЕЯ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ — автономный источник постоянного тока, не связанный с машинным электрогенератором. Представляет собой преобразователь энергии в виде одного или нескольких элементов питания, не имеющий движущихся частей. Батареи электропитания преобразуют в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108МОРС —         Ягодный сок, как правило, разбавленный водой и слегка подслащенный. Один из древнейших русских национальных напитков, впервые упоминаемый в «Домострое» (XV XVI вв.). Название византийского происхождения: от «мурса» «вода с медом»,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 109грог — (напиток) Ср. В награду пьяным он (президент) нальет И пунш, и грог душистый. А.С. Пушкин. Пирующие студенты. Ср. Grog (англ.). В английском флоте каждый матрос получал порцию голого рома. Результатом были пьянство и отсутствие порядка. Адмирал… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110Грог — Грогъ (напитокъ). Ср. Въ награду пьянымъ онъ (президентъ) нальетъ И пуншъ, и грогъ душистый. А. С. Пушкинъ. Пирующіе студенты. Ср. Grog (англ.). Поясн. Въ англійскомъ флотѣ, каждый матросъ получалъ порцію голаго рома. Результатомъ были пьянство и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)