радионавигация

  • 61РАДИОПРИЕМНИКИ СВЧ — радиоприёмные устройства, предназначенные для работы в диапазоне радиоволн от 300 МГц до 3000 ГГц (в диапазоне СВЧ). Р. СВЧ подразделяются по рабочему диапазону на Р. СВЧ дециметровых, сантиметровых и миллиметровых волн, а также по схеме… …

    Физическая энциклопедия

  • 62РАДИОПРИЁМНЫЕ УСТРОЙСТВА — системы эле ктрич. цепей, узлов и блоков, предназначенные для улавливания распространяющихся в открытом пространстве радиоволн естеств. или искусств, происхождения и преобразования их к виду, обеспечивающему использование содержащейся в них… …

    Физическая энциклопедия

  • 63радио... — РАДИО... 1. РАДИО... [от лат. radiare излучать, испускать]. Первая часть сложных слов. Вносит зн. сл.: радий, радиоактивность, радиация; обозначает отнесенность к радиоактивному излучению. Радиобиология, радиоизотоп, радиолечение,… …

    Энциклопедический словарь

  • 64НАВИГАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ — водных путей сооружения и устройства, обеспечивающие безопасность судовождения. К Н. о. относят средства: визуально наблюдаемые (маяки, створные знаки, буи, бакены, вехи плавучие), акустич. (сирены, наутофоны) и радиотехнич. (см. Радионавигация) …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 65НАВИГАЦИЯ ВОЗДУШНАЯ — аэронавигация, наука о методах и средствах вождения ЛА самолётов, вертолётов и др.; совокупность операций на наземных пунктах управления полётами и на борту ЛА в полёте по определению и использованию навигац. элементов для вождения ЛА. Кроме того …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 66НАВИГАЦИЯ КОСМИЧЕСКАЯ — в широком смысле управление движением КА, в более узком значении определение местоположения КА, прогнозирование его движения как матер. точки и оценка результатов прогноза с точки зрения выполнения конечной задачи. Система, выполняющая эти ф ции …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 67Радио — У этого термина существуют и другие значения, см. Радио (значения). Радио (лат. radio  излучаю, испускаю лучи ← radius  луч)  разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны,… …

    Википедия

  • 68Долгота — Вид шара. Экватор (синий) делит шар пополам и пересекает меридианы (жёлтый) под углом 90°. Все сплошные линии этого рисунка  ортодромии. Жёлтые линии  линии одинаковой долготы. Долгота  координата в ряде систем сферических… …

    Википедия

  • 69Радиолокация — Содержание 1 Классификация 2 Принцип действия …

    Википедия

  • 70РСДН-20 — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия