радионавигация

  • 51Радиопередатчик —         устройство (комплекс устройств), служащее для получения модулированных электрических колебаний в диапазонах радиочастот с целью их последующего излучения (антенной (См. Антенна)) в виде электромагнитных волн. Р. важнейшая составная часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Радиопромышленность —         отрасль машиностроения, производящая оборудование и аппаратуру для средств телефонной, телеграфной и радиосвязи, средств радиовещания (См. Радиовещание) и телевидения (См. Телевидение), радиолокации (См. Радиолокация), радионавигации (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Радиосвязь —         Электросвязь посредством радиоволн. Для осуществления Р. в пункте, из которого ведётся передача сообщений (радиопередача), размещают радиопередающее устройство, содержащее Радиопередатчик и передающую антенну (См. Антенна), а в пункте, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Самолёт — (устаревшее аэроплан)         летательный аппарат тяжелее воздуха для полётов в атмосфере с помощью двигателей и неподвижных, как правило, крыльев. Благодаря большой скорости, грузоподъёмности и радиусу действия, надёжности в эксплуатации,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сверхвысоких частот техника —         техника СВЧ, область науки и техники, связанная с изучением и использованием свойств электромагнитных колебаний и волн в диапазоне частот от 300 Мгц до 300 Ггц. Эти границы условны: в некоторых случаях нижней границей диапазона СВЧ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Статистическая радиофизика —         раздел радиофизики, посвященный изучению флуктуационных явлений при генерации, излучении, распространении и приёме радиоволн. В более широком смысле С. р. охватывает исследования статистических закономерностей в колебательных и волновых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Фазированная антенная решётка — (ФАР)         фазированная решётка, Антенная решётка с управляемыми Фазами или разностями фаз (фазовыми сдвигами) волн, излучаемых (или принятых) её элементами (излучателями). Управление фазами (фазирование) позволяет: формировать (при весьма… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58НАВИГАЦИЯ — НАВИГАЦИЯ, комплекс способов, которыми определяют местонахождение судна или летательного аппарата и его маршрут. Используются пять основных методов: навигационное счисление пути (регулярная фиксация пройденного расстояния и направления и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 59радиомаяк — передающая или приёмопередающая радиостанция, установленная на земной поверхности либо на движущемся объекте (напр., на судне, искусственном спутнике Земли, самолёте), излучающая специальные радиосигналы. По этим радиосигналам (по их амплитуде,… …

    Энциклопедия техники

  • 60Навигация летательных аппаратов — аэронавигация (от греческого a(e)r воздух и латинского navigatio мореплавание), наука о методах и средствах вождения летательных аппаратов из одной точки пространства в другую по траекториям, обусловленным характером задачи и условиями её… …

    Энциклопедия техники