пуруша

  • 101ВИРАДЖ —         (др. инд. сияющий или распространяющийся) в древнеинд. мифологии олицетворение женского творч. начала. В Ригведе (X, 90, 5) В. родилась от Пуруши, а Пуруша от В. Как женское начало, воплощенное в корове, В. упоминается в Атхарваведе (VIII …

    Словарь индуизма

  • 102ЙОГА —         (от корня юдж (за , со )прягать; ок. 20 словарных значений)         1) В общем смысле, создававшемся и обогащавшемся на протяжении 1,5 тыс. лет (VI до н. э. X н. э.), техника, совокупность методик, процесс и итог интеграции духовных,… …

    Словарь индуизма

  • 103ПАНЧАРАТРА —         (пять ночей)         1) Упоминаемый в древних текстах (напр., Шатапатха брахмане ) архаич. ритуал, во время к рого Пуруша, называемый Нараяной, совершает человеч. жертвоприношение, в результате чего вбирает в себя весь мир и становится… …

    Словарь индуизма

  • 104САНКХЬЯ —         (размышление, исчисление) одна из ортодоксальных даршан, весьма популярная в древности. Основатель легендарный Катила (до VI в. до н. э.). Произведения ранних авторов Панчашикхи, Варшаганы и др. утрачены, отчасти известны из медицинских… …

    Словарь индуизма

  • 105БАЛАДЭВА, ВАСУДЭВА, ПРАТИВАСУДЭВА —         ( Противо Васудэва , именуемый также ПРАТИШАТРУ) триада героев , 9 раз появляющаяся в числе 63 замечательных людей (см. ШАЛАКА ПУРУША) на каждом полуобороте колеса времени (см. КАЛАЧАКРА). Знаменитая индуистская эпическая триада Рама… …

    Словарь индуизма

  • 106КОСМОГРАФИЯ ДЖАЙНОВ —         Вселенная делится на мир и бесконечно большой не мир, в к ром нет ничего, кроме пространства акаши, и к рый недоступен для восприятия и проникновения. Мир отделен от не мира трехслойной бездной из густой воды, густого ветра и тонкого… …

    Словарь индуизма

  • 107Вирадж —     (Санскр.) Индусский Логос в Пуранах ; мужской Ману, сотворенный в женской половине тела Брамы (Вак) этим богом. Ману говорит: Разделив тело свое пополам, владыка (Брама) стал в одной части мужчиной, а в другой женщиной; и в ней он сотворил… …

    Религиозные термины

  • 108Пумс —     (Санскр.) Дух, высший Пуруша, Человек. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 109АДХЬЯТМАН — (др. инд. adhy âtman, букв. «относящийся к душе, к Я», «собственный»), высший дух, душа вселенной в поздневедийских концепциях мира; в частности, в упанишадах А. как душа демиург связан с микрокосмом, с человеком, с «Я» и соотнесён с макрокосмом …

    Энциклопедия мифологии

  • 110АШВАТТХА — (др. инд. asvattha , букв. «лошадиная стоянка»), в ведийской и индуистской мифологии сакральное фиговое дерево, наиболее частый и представительный вариант мирового дерева (см. Древо мировое) в Индии. Упоминается уже в «Ригведе» (I 135, 8; X 97,… …

    Энциклопедия мифологии