пуансон

  • 111пунсон — I. ПУАНСОН, ПУНСОН poin on II. I. ПУНСОН, ПУАНСОН а, м. poinçon m. 1. тип. Вырезанное из стали выпуклое изображение, которым выдавливают на меди матрицу для отливки шрифта. СИС 1954. Будем тем точкам и силам <знакам ударения>пунсоны и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 112Обтяжка — [stretch forming] операция листовой штамповки, заключающаяся в получении из листовой заготовки полой детали заданной формы растяжением и обтягиванием материала по шаблону (пуансону). Для изготовления обтяжкой деталей двойной кривизны используют… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 113ПРЕСС-ШТЕМПЕЛЬ — см. Пуансон …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114ШПЛИНТОН — см. Пуансон …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115Штамп (в технике) — Штамп в технике, инструмент, предназначенный для придания детали заданной конфигурации посредством пластической деформации заготовки или разделением её на части (штамповкой). Для каждой детали требуется свой Ш. Конструкция его зависит от типа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Электрофизические и электрохимические методы обработки —         общее название методов обработки конструкционных материалов непосредственно электрическим током, электролизом и их сочетанием с механическим воздействием. В Э. и э. м. о. включают также методы ультразвуковые, плазменные и ряд других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Штамп — I (нем. Stampe, от итал. stampa печать)         штемпель, печать (выпуклое негативное изображение) для получения оттиска на документах, а также сам оттиск. II         в технике, инструмент, предназначенный для придания детали заданной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118МЕТАЛЛОВ ИСПЫТАНИЯ — Цель испытания материалов состоит в том, чтобы оценить качество материала, определить его механические и эксплуатационные характеристики и выявить причины потери прочности. Химические методы. Химические испытания обычно состоят в том, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Технология авиастроения — область технологии машиностроения, включающая процессы, методы, способы и технические средства изготовления изделий авиационной техники. В начальный период развития авиационной техники Т. а. располагала ограниченными средствами, которые… …

    Энциклопедия техники

  • 120Пунсон —         пуансон (франц. poinзon), стальной инструмент в виде гвоздя. В гравюре на металле служит для нанесения точек. (Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство Советская энциклопедия , 1986.) …

    Художественная энциклопедия