психодрама

  • 51БОЛТ — Идея образования группы Болт возникла в мозгах её идеологов Николая Гладышева (экс Психодрама , Beyond Horizon) и Евгения Епишкина в конце 1997 г. Их музыкальное мировоззрение сформировалось под влиянием традиций западной альтернативной культуры …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 52Социометрия — (от лат. societas общество и ...метрия (См. …метрия)         отрасль социальной психологии (См. Социальная психология), изучающая межличностные отношения, уделяя преимущественное внимание их количественному измерению.          Термин «С.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Психоанализ — I Психоанализ психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации; метод психотерапии. Разработан австр. невропатологом, психиатром и психологом Фрейдом (S. Freud). Психоанализ исходит из того, что… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Терапевти́ческий теа́тр — см. Психодрама …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Векторный подход к психотерапии (vector approach to psychotherapy) — В. п. п. постулирует, что все многообразие терапий по существу распределяется по 6 осн. векторам, или модальностям, указывающим направление роста. Выбирая один из мн. терапевтических методов, осн. на этих векторах, эклектически ориентированный… …

    Психологическая энциклопедия

  • 56Групповая психотерапия (group psychotherapy) — Г. п. называется одновременное применение психотерапевтических принципов к группе людей. Чаще всего в группе находится небольшое число участников (от 6 до 10) и один или два групп. психотерапевта. В Г. п. используются и мн. методы индивидуальной… …

    Психологическая энциклопедия

  • 57Методики психотерапии (psychotherapy techniques) — Ниже приводятся конкретные примеры методик, используемых психотерапевтами для изменения поведения, когниций и эмоционального состояния клиентов. Разговор фокусирование на интеллекте Свободные ассоциации. Психотерапевт в свободной от оценочных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58Моделирование (simulation) — М. это имитация естественных ситуаций, при к рой человек в идеале должен вести себя так, как если бы это была реальная ситуация. Преимущество модели в том, что она позволяет испытуемому реагировать на ситуацию, не сталкиваясь с опасностями… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59Невербальные терапии (nonverbal therapies) — К Н. т. относят такие виды терапии, эффективность к рых достигается без фокусирования на вербальном обмене между терапевтом и клиентом. Предназначенные для достижения эмоционального облегчения, роста и развития личности, устранения невротических… …

    Психологическая энциклопедия

  • 60Социодрама (sociodrama) — С. это методика групповой терапии, первоначально разработанная Я. Л. Морено в качестве расширения его психодрамы. Позднее Торренс предложил новую и более детализированную концепцию социодрамы как методики группового творческого решения проблем,… …

    Психологическая энциклопедия