психодрама

  • 41Социометрия — Социометрия  теория измерения межличностных отношений, автором которой является американский психиатр и социальный психолог Джекоб Морено. Реже социометрией называют методику изучения внутригрупповых связей и иерархии в малых группах. Одной… …

    Википедия

  • 42Мифодрама — Мифодрама  это метод психотерапии, терапевтический эффект которого достигается путем драматической постановки мифологических сюжетов. В основе мифодрамы лежит психодрама и социодрама  методы, разработанные основателем групповой… …

    Википедия

  • 43Групповая психотерапия — форма психотерапии, при которой специально созданная группа людей регулярно встречается под руководством психотерапевта для достижения следующих целей: разрешения внутренних конфликтов, снятия напряжения, коррекции отклонений в поведении, и иной… …

    Википедия

  • 44Психотерапевт — Психотерапия (греч. psyché  душа и (греч. therapéia)  поклонение, забота, лечение, уход)  самостоятельная дисциплина, отличная как от психиатрии так и от психологии (Страсбургская Декларация). Дословно переводится как «лечение душой». В мире… …

    Википедия

  • 45Психотерапевты — Психотерапия (греч. psyché  душа и (греч. therapéia)  поклонение, забота, лечение, уход)  самостоятельная дисциплина, отличная как от психиатрии так и от психологии (Страсбургская Декларация). Дословно переводится как «лечение душой». В мире… …

    Википедия

  • 46Харизматический культ — или харизматическая группа одна из разновидностей новых религиозных движений (НРД)[1] или «сект», «культов» в зависимости от принимаемой теологической или социологической терминологии. Содержание 1 Особенности понятия 1.1 П …

    Википедия

  • 47МОРЕНО (MORENO) Джекоб — (1892 1974) американский социолог, социальный психолог и психиатр. Основатель социометрии, создатель психодрамы и социодрамы. Профессор социологии Нью Йоркского (1951 1966) и Колумбийского университетов. Детство и юность провел в Румынии и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 48психотерапия — (от греч. psyche душа и therapeia уход, лечение) комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматически …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 49Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 50терапевтический театр — см. Психодрама …

    Большой медицинский словарь