психея

  • 71Бок, Александр Романович фон — (1829 1895) скульптор. Окончил курс в Имп. академии худ. с большой золотой медалью, присужденною ему за барельеф "Распятие". В 1864 г. Академия, за исполненные им в Риме статуи "Психея" и "Амур, отпускающий на свободу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Ваяние* — иначе скульптура или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Рунеберг Вальтер — (Runeberg) финляндский скульптор, сын знаменитого поэта Иоганна Людвига Р.; род. в Борго, в 1838 г. Учился в гельсингфорсском университете, но, чувствуя влечение к искусству, перестал посещать лекции этого заведения и поступил в Императорскую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Ваяние — иначе скульптура, или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Рунеберг, Вальтер — (Runeberg) финляндский скульптор, сын знаменитого поэта Иоганна Людвига Р.; род. в Борго, в 1838 г. Учился в гельсингфорсском университете, но, чувствуя влечение к искусству, перестал посещать лекции этого заведения и поступил в Императорскую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76КАНОВА Антонио — (Canova, Antonio) (1757 1822), итальянский скульптор, представитель классицизма. Полированная, безукоризненно чистая белая поверхность придает статуям Кановы некоторую абстрактность и холодность, несмотря на тонко подмеченные детали и точную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Апулей — Люций (II в. христ. эры) древне римский писатель, наиболее талантливый и яркий выразитель настроения образованных классов эпохи упадка Римской империи. Это была эпоха идеологических колебаний и исканий разочарованной, оторванной от масс… …

    Литературная энциклопедия

  • 79Канова — (canova) Антонио (1757, Поссаньо, Италия – 1822, Венеция), итальянский скульптор, представитель классицизма. В 1768–80 гг. жил в Венеции, где обучался в мастерской Д. Феррари. В ранних работах заметны барочные элементы и влияние Д. Л. Бернини.… …

    Художественная энциклопедия

  • 80Мольер — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия