протяженный

  • 81Так доставался опыт —        К середине 30 х годов танкостроение в СССР сформировалось как самостоятельная отрасль с ежегодным выпуском около 3,5 тысячи машин. Среди них преобладали легкие танки со слабым вооружением и тонкой противопульной броней. Военное руководство …

    Энциклопедия техники

  • 82Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 83Обская губа — залив Карского моря, между п овами Ямал и Гыданский. Фактически затопленная долина нижнего течения (самый протяженный в мире эстуарий) р. Обь, которая впадает в залив на Ю. Длина 800 км, ширина 30–90 км, глубина 10–12 м. Зап. берег низм., вост.… …

    Географическая энциклопедия

  • 84Словения — Республика Словения, гос во на Ю. Европы. Название Slovenija от этнонима словены прасл. формы этнонима славяне, т. е. территория словен . Совр. самоназвание основного населения страны словенцы (slovenci) образовано от ее названия. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Мендзыздрое — (Miedzyzdroje) приморский курорт в Польше (см. Польша), в Западно Поморском воеводстве. Расположен на острове Волин, недалеко от Свиноуйсця. Мендзыздрое связано прямым железнодорожным сообщением с Варшавой (см. Варшава), Щецином, Познанью и… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Оре — (Are) горнолыжный курорт в северо западной части Швеции (см. Швеция), самый крупный в Скандинавии. Расположен в губернии Йомтланд в 90 км от города Остерзунд у подножия лесистых гор, совсем недалеко от границы с Норвегией, и представляет собой… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Порторож — или «гавань роз», как этот город назвали итальянцы, расположенный в Пиранском заливе в 130 км от Любляны (см. Любляна) самый популярный курорт словенской Адриатики. Порторож как курорт известен европейцам еще с 13 века, когда здесь был основан… …

    Географическая энциклопедия

  • 88ГРАНИЦА — то, что отделяет один предмет от другого. Г. бывает пространственная, временная и качественная. Каждый предмет содержит в себе Г. Один протяженный предмет отделен от другого частью пространства, к рая в отношении этих предметов или нейтральна,… …

    Философская энциклопедия

  • 89РАДИАЦИОННАЯ ЗАЩИТА — комплекс организационных и техн. мероприятий по предотвращению вредного воздействия ионизирующих излучений на организм человека. Различают воздействия, при к рых тяжесть поражения зависит от индивидуальной дозы облучения, полученной отдельным… …

    Химическая энциклопедия

  • 90ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ КРИВИЗНЫ ПОВЕРХНОСТЬ — в непосредственном понимании Двумерная поверхность трехмерного евклидова пространства, к рая в каждой своей точке имеет отрицательную гауссову кривизну К<0. Простейшие примеры: однополостный гиперболоид (рис. 1, а), гиперболический параболоид… …

    Математическая энциклопедия