протяженный

  • 71ИРАН — Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72БРЕГЕ Луи Шарль — (Breguet, Louis Charles) (1880 1955), пионер авиастроения. Родился 2 января 1880 в Париже; учился в лицеях Кондорсе и Карно, окончил Высшую электротехническую школу. Работал на конструкторской фирме, принадлежавшей его семье. В 1905 совместно с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73КАНАДА. ИСТОРИЯ. ПОСЛЕ 1945 — Конец эпохи Кинга. Либералы оставались у власти до 1957, пост премьер министра занимал сначала Макензи, а после его отставки в 1948 Луи Сен Лоран. В 1949 в состав Конфедерации вошел Ньюфаундленд. Помимо упорядочения юрисдикции Канады в северной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ТЕРМИНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ — Словарь содержит наиболее употребительные термины. См. также МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА; МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МУЗЫКИ ТЕОРИЯ. В итальянских терминах языковая принадлежность не указывается. АВТЕНТИЧЕСКИЙ 1) автентический каданс в мажоро минорной системе …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ФОТОМЕТРИЯ — раздел прикладной физики, занимающийся измерениями света. С точки зрения фотометрии, свет это излучение, способное вызывать ощущение яркости при воздействии на человеческий глаз. Такое ощущение вызывает излучение с длинами волн от ФОТОМЕТРИЯ0,38… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76Геосинклиналь — [g e w (гео) земля; s i n (син) вместе; c l i n w (клино) наклоняю] одно из важнейших понятий совр. тектоники, возникшее из противопоставления относительно подвижных и устойчивых обл. земной… …

    Геологическая энциклопедия

  • 77Юта — ’Юта (протяженный) (Нав.15:55 ) священнический город южнее Хеврона (ныне селение с тем же названием) (в Нав.21:16 назван Ютта, в 1Пар.6:59 пропущен) …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 78ПРОТЯЖЁННОСТЬ — ПРОТЯЖЁННОСТЬ, протяжённости, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к протяженный; обладание тремя измерениями (длиной, шириной, высотой). Материя обладает протяженностью. Протяжённость участка три километра. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79ПРОТЯЖЁННОСТЬ — ПРОТЯЖЁННОСТЬ, и, жен. 1. см. протяженный. 2. Одна из основных характеристик пространства, выражающая его размеры. П. одно из свойств материи. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 80РИФ — муж., мор. протяженный подводный камень, каменистый кряж, на глубине, опасной для плаванья судов. Коралловые рифы окружают большую часть малых островов Южного океана. | Поперечный ряд подвязок, рифсезней, на парусах, для убавки их, при крепком… …

    Толковый словарь Даля