протестантизм

  • 11Протестантизм — (от латинского protestans, родительный падеж protestantis публично доказывающий), одно из основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма в ходе Реформации (16 в.). Объединяет множество самостоятельных течений, церквей, сект… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Протестантизм — в Африке. На начало 1980 х гг. число протестантов в Африке превышало 40 млн. человек (около 10% населения континента). Из них около 36% в Южной Африке, 29% в Западной и по 15% в Восточной и Центральной Африке. В Намибии и ЮАР протестанты… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 13ПРОТЕСТАНТИЗМ — (лат. protestans протестующий) 1) Антикатолическое движение периода Реформации. Термин «П.» входит в употребление после II Шпейерского рейхстага (1529), где пятеро немецких князей лютеран и ряд имперских городов выразили протест против принятого… …

    Новейший философский словарь

  • 14ПРОТЕСТАНТИЗМ — ПРОТЕСТАНТИЗМ, протестантизма, муж. нет, муж. (рел.). Всякое вероучение, возникшее в зап. христианстве в связи с реформацией (лютеранство, кальвинизм и др.), как протест против католицизма. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 15ПРОТЕСТАНТИЗМ — ПРОТЕСТАНТИЗМ, а, муж. и ПРОТЕСТАНТСТВО, а, ср. Одно из основных направлений христианства, к рое объединяет вероучения, отколовшиеся в 16 в. от католицизма. | прил. протестантский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16ПРОТЕСТАНТИЗМ — ПРОТЕСТАНТИЗМ, одно из главных направлений в христианстве (наряду с католицизмом и православием). Возникло в Европе в период Реформации широкого антикатолического движения 16 в. П. разделяет общехристианские представления о триединстве Бога,… …

    Русская история

  • 17ПРОТЕСТАНТИЗМ — англ. Protestantism; нем. Protestantismus. Одно из трех главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных самостоятельных церквей и сект, возникших в результате Реформации в XVI в. Наряду с признанием… …

    Энциклопедия социологии

  • 18Протестантизм — (от лат. protestans, род. п. protestantis публично заявляющий, несогласный)) ☼ одно из основных направлений в христианстве, возникшее в ходе Реформации XVI в. как протест против римско католической церкви; объединяет множество самостоятельных… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19Протестантизм — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 20ПРОТЕСТАНТИЗМ — религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско католической традиции. Слово протестант впервые было использовано на рейхстаге в Шпейере (1529) для… …

    Энциклопедия Кольера