пронырливый

  • 41Ломоносов, Сергей Григорьевич — тайный советник, чрезвычайный посланник и полномочный министр при Нидерландском дворе; род. в 1799 г., воспитывался первоначально в Московском благородном университетском пансионе, откуда в 1811 г. перешел в Царскосельский лицей; по окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Паисий Лигарид — (или Лихарид; в миру Пантелеймон) митрополит Газы Иерусалимской, дух. писатель, ум. 24 августа 1678 в Киеве, в Братском монастыре. Чуждый нам по своему происхождению, он, однако, "по великому своему участию, как выразился митр. Евгений… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Шафиров, барон Петр Павлович — действительный тайный советник, вице канцлер в царствование Петра Великого, литературный деятель Петровской эпохи; родился в 1669 году, умер в Петербурге 1 го марта 1739 года. Отец барона Петра Павловича был евреем, родился в Смоленском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Щелкалов, Андрей Яковлевич — знаменитый думный дьяк и дипломат в царствование Иоанна Васильевича и Федора Иоанновича; происходил из малоизвестного и маловлиятельного рода; отец его, дьяк Яков Семенович Щелкалов, не играл никакой выдающейся роли. Несмотря, однако, на свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Фредегунда — королева нейстрийских франков, типичная представительница кровожадных страстей и грубых пороков франкского общества VI в. Происходя, по видимому, из малозначительного франкского семейства (род. около 540 45 г.), она рано попала ко двору в число… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Фридрих II Кроткий — курфюрст саксонский (1411 1464), старший сын Ф. I; сделался в 1428 г. курфюрстом после смерти отца и вместе со своими братьями, Сигизмундом, Генрихом и Вильгельмом, наследовал все остальные владения мейссенского дома. До 1432 г. он должен был все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48взыска́ть — 1) взыщу, взыщешь; прич. страд. прош. взысканный, кан, а, о; сов. (несов. взыскивать1). 1. перех. Заставить уплатить, потребовать, получить с кого л. принудительным путем. Взыскать долг. Взыскать штраф. 2. с кого чего и без доп. Привлечь к… …

    Малый академический словарь

  • 49пройдо́ха — и, м. и ж. разг. Пронырливый, хитрый, ловкий в делах человек. [Городничий:] Тридцать лет живу на службе; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Гоголь, Ревизор …

    Малый академический словарь

  • 50прола́за — ы, м. и ж. разг. Пронырливый человек; пройдоха, ловкач. Каков пролаза! На два дня приехал в Москву и успел уже съездить к генерал губернатору и получить от него приглашение на бал. Писемский, Люди сороковых годов. Он высоко ставил чувство… …

    Малый академический словарь