прозападный

  • 11Габон — (Gabon)         Габонская Республика (République Gabonaise), государство в Центральной Африке. Входит во французское Сообщество. Граничит на С. З. с Экваториальной Гвинеей, на С. с Камеруном, на С. В., В., Ю. В. и Ю. с Народной Республикой Конго …

    Большая советская энциклопедия

  • 12МОЛДАВИЯ. ИСТОРИЯ — Территория, занятая современной Молдавией, издавна попадала в сферу интересов разных государств, в частности в последние столетия Османской и Российской империй. Независимое Молдавское княжество, которое включало нынешнюю Молдавию, возникло в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13ДРК. ИСТОРИЯ — До установления колониального правления на юге, западе и востоке современной ДРК существовал ряд государственных образований, некоторые из них были довольно крупными по территории и численности населения. За исключением северных и северо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14СЛОВАКИЯ — Словацкая Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно составная часть Чехословакии; до 1918 в течение почти девяти столетий …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ — федеративное государство в Юго Западной Азии, в восточной части Аравийского п ова, на побережье Персидского и Оманского заливов. В прошлом оно называлось Договорным Оманом и представляло собой объединение британских протекторатов. Государство… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16МОБУТУ-СЕСЕ-СЕКО — (Mobutu Sese Seko) (1930 1997), заирский военный и политик, президент Заира с 1965 по 1997. Мобуту (урожденный Жозеф Дезире Мобуту) родился 14 октября 1930 в небольшом городке Лисала на северо востоке Бельгийского Конго. Ребенком его усыновил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17ЦИРАНАНА — (Tsiranana), Филибер (р. 18.X.1912) гос. и политич. деятель Малагасийской Республики. Род. в пров. Мадзунга на о. Мадагаскар в семье крестьянина. По образованию и профессии учитель. Политич. деятельность Ц. началась в 1945, со времени вступления… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Мьянма — Союз Мьянма, гос во в Юго Вост. Азии. Совр. название Мьянма (Myanma) страна народа мьянь . До 1989 г. страна называлась Бирма (ср. франц. Birmanie, англ. Burma). См. также Салуин. Географические назв …

    Географическая энциклопедия

  • 19Сербия и Черногория — (Србия – Црна Гора; Srbija – Crna Gora), гос во на ЮВ. Европы, на Балканском п ове, пл. 102,2 км²; состоит из 2 республик: Сербия (включает области Косово и Воеводина) и Черногория. Столица – Бе …

    Географическая энциклопедия

  • 20Словакия — Словацкая Республика, гос во на В. Европы. Название от этнонима слав, народа словаки. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Словакия (Slov …

    Географическая энциклопедия