проворно

  • 91Снохождение — I Снохождение (лунатизм, сомнамбулизм) одна из редких форм нарушения сна. С. возможно при утомлении, в период выздоровления от тяжелой болезни, при неврозах, а также при некоторых формах эпилепсии. Чаще отмечается у детей. При С. больные,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92банду́ра — ы, ж. Украинский многострунный щипковый музыкальный инструмент с широким грифом. Слепой обхватил бандуру руками, и вот корявые пальцы проворно забегали по многочисленным струнам, полились нежные задумчиво грустные трели. Скиталец, Этапы …

    Малый академический словарь

  • 93вуале́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. Небольшая короткая вуаль, прикрепляемая к женской шляпе. Высокая, стройная дама в шляпке с короткою черною вуалеткой проворно спускалась с той же лестницы. Тургенев, Дым. [франц. voilette] …

    Малый академический словарь

  • 94вы́хватить — хвачу, хватишь; прич. страд. прош. выхваченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1. Хозяин бросился к величавому дворецкому, выхватил из рук у него поднос, сам наполнил золотую чарочку. Пушкин, Арап Петра… …

    Малый академический словарь

  • 95го́рница — ы, ж. 1. устар. Комната (первоначально в верхнем этаже). Танюша проворно разделась, легла в постель, велела затворить ставни в своей горнице и хотя заснуть не могла, но пролежала в потемках часа два. С. Аксаков, Семейная хроника. Дед жил в особой …

    Малый академический словарь

  • 96да́ма — ы, ж. 1. Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу (устар.). Светская дама. □ В саду почти никого нет; какой то пожилой господин ходит проворно: очевидно, делает моцион для здоровья, да две… не дамы, а женщины, нянька с… …

    Малый академический словарь

  • 97жи́во — нареч. 1. Наглядно, ярко, правдоподобно. Волынский подогнул колени, повесил голову набок и так поразительно живо представил Галича, что все снова разразились смехом. Григорович, Пахатник и бархатник. Человек общительный, я умел живо рассказывать …

    Малый академический словарь

  • 98зайти́ — зайду, зайдёшь; прош. зашёл, шла, шло; повел. зайди; прич. прош. зашедший; деепр. зайдя; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где л., посетить кого , что л., наведаться к кому л., куда л. Марья Константиновна остановилась около своих …

    Малый академический словарь

  • 99заше́ек — шейка, м. прост. Задняя часть шеи; загривок. Герасим подошел к коню, проворно ощупал бабки и копыта. Потом потрогал крутой зашеек и мимоходом заглянул в зубы. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 100игла́ — ы, мн. иглы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла. □ Что это как у вас проворно ходит игла мимо носа, Агафья Матвеевна!… …

    Малый академический словарь