причащение

  • 111Церкви Христа — Церкви Христа, одна из групп реставрационистов, отделившихся от деноминации ученики Христа (раскол наметился около 1870, окончательное отделение произошло в 1906). Спор произошёл по вопросу о возможности использования музыкальных инструментов во… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 112ЛИТУРГИЯ — (греч. общественная служба ). 1) В православной церкви Божественная литургия главное богослужение суточного круга, совершается в дообеденное время (отсюда другое название обедня). Порядок службы восходит к 4 в. Совершаются 2 евхаристические (см.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113Христианство — самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине в результате деятельности Иисуса Христа, а также Его ближайших последователей. Распространение христианства, особенно в первые пять столетий нашей эры, шло очень быстро.… …

    Исторический словарь

  • 114Гильфердинг, Александр Федорович — славист, родился 2 июля 1831 г. По указанию чешского Ригрова Научного Словника семья Г. переселилась из Германии в Москву в начале XVIII в. Отец его Ф. И. Г. был директором дипломатической канцелярии при наместнике Царства Польского, а позднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Таинства —         в христианстве магические культовые действия, совершение которых, согласно церковному вероучению, сообщает людям сверхъестественную чудодейственную силу «божественную благодать». Корни Т. восходят к дохристианским мистериям (См. Мистерии) …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Интерим — так называются предварительные постановления, кот. Несколько раз в течение XVI в., по почину имп. Карла V, имелось в виду сблизить протестантов с католиками на почве догматики и учения о церковных обрядах. Первый такого рода проект был выработан… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Таинство — (μυστήριον, sacramentum). Слово Т. в Свящ. Писании первоначально обозначает вообще всякую глубокую, сокровенную мысль, вещь или действие (1 Кор. XIII, 2). В особенности этим словом обозначается божественное домостроительство спасения рода… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118РЕФОРМАЦИЯ — Религии в Европе ок. 1600 года мощное религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ТАИНСТВА — в христианстве магич. культовые обряды, совершение к рых, согласно церк. вероучению, сообщает людям некую сверхъестественную чудодейственную силу божественную благодать . Корни Т. восходят к дохрист. мистериям. Первыми в христ. лит ре упоминаются …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120Церковь — есть установленное от Бога общество людей, соединенных Православною верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами. Из этого понятия о Церкви нужно видеть, что к ней принадлежат не только живущие православные Христиане, но и все… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.