притязание

  • 91Василий Васильевич Темный — (1425 1462) княжение сына В. Д. показало, что сила, значение и направление политики Москвы не зависели от личности князя. В. В. был человек характера слабого и злого, никогда не обнаруживал ни политических, ни военных талантов, после отца остался …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Акт дипломатический —         письменный текст, который вручается или присылается органами внешних сношений одного государства органам внешних сношений другого государства. Наиболее распространёнными А. д. являются нота, меморандум, официальное письмо, памятная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Вкус (эстетический) — Вкус эстетический, способность человека к различению, пониманию и оценке прекрасного и безобразного в явлениях действительности и произведениях искусства. В. представляет собой результат длительного исторического развития. В процессе общественной …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Претензия — (от позднелат. praetensio притязание, требование)         по советскому гражданскому праву требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении причинённых убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Вкус — I         ощущение, возникающее при действии растворов химических веществ на рецепторы вкусовых органов (См. Вкусовые органы), расположенных у млекопитающих и человека на языке и слизистой оболочке рта. Основные ощущения В. кислое, солёное,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Possessio juris — или juris quasi possessio. Для беспрепятственного фактического осуществления прав в чужой вещи и некоторых обязательственных, дающих власть над вещами, столь же необходима владельческая защита, как и для беспрепятственного фактического… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Ангола — португальская колония на западном берегу Южной Африки (в Нижней Гвинее), к югу от Конго. Генерал губернаторство этой колонии обнимает 809400 кв. км с 2000000 жит. и разделяется на три губернаторства: А., или Лоанда, Бенгуэла и Моссамедес, которые …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Аннам — Аннам, или Анам, собственно Нган нам (покой юга), с 1802 г. носящий официальное название Виет нам (блеск юга) государство на восточном берегу Индокитайского полуострова, занимает после уступки Франции Камбоджи и части Кохинхины 440500 кв. км и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Аргентинская конфедерация или Аргентинская республика — (Confederacion Argentina) состоит из союза 14 штатов, или провинций, и 3 х территорий на Ю.В. Южной Америки, приблизительно между 22 и 41° южн. шир. и 57 и 70° западн. долг. (от Гринвича). Она обнимает площадь в 2142946 кв. км и граничит на В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона