притязание

  • 61РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ — ’РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ИЗ ДУХА МУЗЫКИ (‘Die Geburt der Tragnedie aus dem geiste der Musik’, 1872) главная работа раннего, романтического этапа творчества Ницше, в период которого он находился под влиянием идей Шопенгауэра и Р.Вагнера. При написании… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62претендовать — (иноск.) обижаться, жаловаться Претендент (полит.) искатель (трона; руки) Ср. Это по буржуазному кодексу общежития и не совсем правильно, но я не претендовала на него за это, находя его поступок вполне гуманным. Маркевич. Лесник. 11. Ср. Господа! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63ВСТУПАТЬ — ВСТУПАТЬ, вступить, во что, куда, на что, входить, всходить; перейти известные пределы, появляться где. Царь вступил на престол. Войска вступают в город. Вступить во все года, в полнолетие. Вступить в должность, в брак, в разговор с кем, во… …

    Толковый словарь Даля

  • 64Шиллер Фридрих — Schiller. Шиллер (Schiller) Иоганн Кристоф Фридрих (1759 1805) Немецкий поэт, драматург, теоретик искусства, историк. Афоризмы, цитаты Шиллер Фридрих. Schiller. Биография. • Горе наступившее легче, нежели ожидаемое: нагрянувшему горю есть конец,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 65претензия — [тэ], и; ж. [лат. praetensio] 1. Предъявление своих прав на получение чего л., требование чего л. П. на наследство. Удовлетворить чьи л. претензии. Отказаться от всяких претензий на что л. У вас слишком много претензий (слишком многого хотите).… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Грей Катерина — Леди Катерина Грей Катерина Грей (англ. Catherine Grey, употреблялось также написание Katherine; 25 августа 1540 26 января 1568), средняя из сестёр Грей. Её старшей сестрой была «Девятидневная королева» Джейн Грей, младшей Мария Грей. Родителями… …

    Википедия

  • 67домогательство — См. требование... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. домогательство старание, требование; притязание, стремление, погоня Словарь русск …

    Словарь синонимов

  • 68ПРЕТЕНЗИЯ — (от лат. praetensio притязание) 1) притязание, заявление права на обладание чем либо; 2) заявление кредитора, покупателя, заказчика, клиента об уплате долга, возмещении убытков, устранении обнаруженных недостатков, неисправности в приобретенном… …

    Экономический словарь

  • 69СТАЧКА — К. Д. Ушинский еще в 60 х годах XIX в. писал, что «если бы мы могли вполне проследить историю языка в человечестве, то мы проследили бы историю образования понятий, историю о твлечении признаков и их обобщений в понятия»366. Многие термины и… …

    История слов

  • 70Самопознание — Самопознание  это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Формируется постепенно по мере отражения как внешнего мира, так и… …

    Википедия