присутствие+духа

  • 111Феодора, супруга Юстиниана Великого — знаменитая византийская императрица. Родилась в самые первые годы VI го столетия в семье очень низкого звания: она была дочерью некоего Акакии, служившего хранителем медведей в константинопольском амфитеатре. Не получив никакого правильного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112му́жество — а, ср. Присутствие духа в опасности, в беде и т. п.; храбрость, бесстрашие. Со всех сторон слышны были новые и новые рассказы об отдельных примерах мужества, оказанных нашими солдатами и офицерами. Л. Толстой, Война и мир. [Андрей] знал, что во… …

    Малый академический словарь

  • 113поте́рянный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от потерять. 2. в знач. прил. Потерявший присутствие духа, не знающий от волнения, как поступать; растерянный. Княжна Марья, потерянная и бессильная, сидела в зале, в то время как к ней ввели Ростова. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 114сохрани́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. сохранённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему л. пропасть, исчезнуть; сберечь. [Маргаритов:] Ты не могла сохранить, уберечь чужого, что нам не… …

    Малый академический словарь

  • 115ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116Семейство тинамовые —         Тело птиц этого семейства, благодаря сильно развитым грудным мускулам, толстое; шея, напротив, тонкая и длинная, а голова маленькая и плоская; клюв длинный, тонкий и загнутый, без рогового нароста на конце, скорее обтянут роговой массой,… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство олушевые —         Птицы этого семейства характеризуются следующими признаками: клюв длиннее головы, и на верхней челюсти его замечаются два слоя, так что весь клюв состоит как бы из трех частей. Ноги низкие, но плотные; крылья необыкновенно длинные, первое …

    Жизнь животных

  • 118Семейство скопиные —         Как по внешнему виду, так и по образу жизни большой интерес представляет скопа (Pandion haliaetus). Вот отличительные признаки этой птицы: туловище относительно мало, но до вольно коренасто, голова умеренной величины; довольно короткий… …

    Жизнь животных

  • 119Обезьяны —         Обезьяны превращенные люди, лишенные самосознания.         Ваглер         Вот где видна жизнь, крики и борьба, гнев и примирение, лазанье и беганье, хищничество и грабеж, гримасничанье и кривлянье там, где в первобытном лесу, в… …

    Жизнь животных

  • 120ТЬЕР Луи Адольф — (Thiers, Louis Adolphe) (1797 1877), французский государственный деятель и историк, родился в Марселе 14 апреля 1797. Окончил университет Экса, где изучал право, в 1822 начал заниматься политической деятельностью в Париже, сотрудничал с газетой… …

    Энциклопедия Кольера