припек

  • 41Руен (община) — У этого термина существуют и другие значения, см. Руен. Община Руен Община Руен Страна Болгария Статус община Входит в Бургасскую область …

    Википедия

  • 42выход хлебобулочного изделия — Ндп. припек Масса готового хлебобулочного изделия, выраженная в процентах к массе израсходованной муки. Примечание В случае применения солода, зерновых продуктов, клейковины, крахмала массу этих продуктов включают в массу израсходованной муки.… …

    Справочник технического переводчика

  • 43выход хлебобулочных изделий — Ндп. припек Масса готовых изделий, выраженная в процентах к массе израсходованной муки. Примечание В случае применения солода, отрубей, крупки пшеничной, клейковины, крахмала массу этих продуктов включают в массу израсходованной муки [ГОСТ 16814… …

    Справочник технического переводчика

  • 44Сырная седмица (Масленица) — Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы последней перед Великим постом недели. В ее продолжение не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Неделя эта сплошная, отменяется пост в среду и пятницу.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 45Традиции Масленицы — По материалам pravmir.ru 3 марта начинается Масленица веселая, с песнями, плясками и блинами, и торжественно строгая, готовящая верующих к Великому посту. Масленая неделя, Масленица просторечное название Сырной седмицы последней перед Великим… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 46Васмунд, Георгий Робертович — г. л., род. в 1810 г. Окончив физ. матем. факульт. в Ришельевском лицее, он поступил в Констант, воен. училище и в 1859 г. был произведен в прап. лейб гвардии 4 стр. Имп. Фам. батальона с зачислением в Михайловскую артиллерийскую академию.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Bulgarian Muslims — A mosque in Madan in the Rhodopes, a region largely populated by Muslim Bulgarians …

    Wikipedia

  • 48Амариллис — (Amaryllis, имя прекрасной нимфы, воспетой Вергилием) род из семейства амариллиевых. Это луковичные растения, цветущие почти одновременно или даже до развития листьев (почему вместе с луговым шафраном или осенним цветом их называют в народе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Дерматит — (медиц.) воспаление кожи. Д. может вызываться различными причинами. Травматический Д. вызывается механическими повреждениями (ударом, расчесами и т. п.) или действием на кожу химических веществ или отделений и выделений человеческого тела (слюны …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Запал зерна — захват (кавк.), прижег, припек, свертывание зерна ненормальное развитие и преждевременное созревание зерна в колосьях хлебных злаков (чаще других у ржи), происходящее от засух, высокой температуры воздуха и особенно от горячих ветров: хорошо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона