примыкающий

  • 91Изотопные индикаторы —         вещества, имеющие отличный от природного изотопный состав и благодаря этому используемые в качестве метки при изучении самых разнообразных процессов. Роль изотопной метки выполняют стабильные или радиоактивные Изотопы химических элементов …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Квазиоптика — (от квази (См. Квази...)... и Оптика)         область физики, в которой изучается распространение электромагнитных волн с длиной волны λ < 1 2 мм (коротковолновая часть диапазона миллиметровых радиоволн субмиллиметровые волны и примыкающий к ней&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Китай-город —         древний район Москвы, включая Красную площадь (См. Красная площадь), примыкающий с В. к Кремлю (см. Кремль Московский). Назван К. г. в 16 в., вероятно, от слова «кита» вязка жердей, которые применялись в конструкциях деревянно земляных&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Краков —         Кракув (Kraków), третий по числу жителей город Польши. Расположен на Ю. страны, в верхнем течении р. Висла. 585 тыс. жителей (1970). Административный центр Краковского воеводства. С 1957 город имеет права воеводства. Крупный ж. д. узел (2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Крепь горная — (рудничная, шахтная)         искусственное сооружение, возводимое в подземных выработках для предотвращения обрушения и вспучивания окружающих горных пород, сохранения необходимых размеров сечения выработок, а также для восприятия и управления&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Мёртвого моря рукописи —         находимые с 1947 в пещерах на западном побережье Мёртвого моря рукописи на древнееврейском, арамейском, набатейском, греческом, латинском, сирийско палестинском и арабском языках. Материалом для М. м. р. служили кожа, папирус, а также&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Перикратонное опускание — (от Пери... и греч. kratéo крепну, обладаю силой)         прогиб земной коры на периферии платформы, примыкающий одной стороной к геосинклинали (См. Геосинклиналь) и испытавший длительное и глубокое опускание с накоплением мощных (иногда до 10 12 …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Предкавказье —         территория, расположенная к северу от Большого Кавказа и ограниченная с севера Кумо Манычской впадиной, с запада Азовским морем и Керченским проливом, с востока Каспийским морем. Протяжённость с З. С. З. на В. Ю. В. более 900 км, ширина&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Пусковое горючее —         жидкое ракетное горючее, служащее для инициирования горения в камере сгорания ракетного двигателя, работающего на топливе (окислителе и горючем), несамовоспламеняющемся, при обычной (в условиях эксплуатации) температуре. Для инициирования …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Сабрина берег — (Sabrina Coast)         часть побережья Земли Уилкса (Восточная Антарктида) между мысом Саутард на В. (122°05 в. д.) и выводным ледником Тоттена на З. (116°02 в. д.). Протяжённость около 300 км. Большая часть С. Б. представляет собой шельфовый&#8230; …

    Большая советская энциклопедия