прилегающий

  • 121Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Семейство Оленьки (Tragulidae) —          Оленьки наиболее древние и примитивные жвачные. Ископаемые остатки их известны с верхнего эоцена, т. е. около 50 миллионов лет назад. В их строении наравне с признаками типичных жвачных прослеживаются некоторые черты, свойственные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Семейство Угревые или Пресноводные угри (Anguillidae) —          К нему принадлежит обыкновенный или европейский, угорь (Anguilla anguilla) и другие виды того же рода. Это самый важный в экономическом отношении представитель отряда, самый интересный, наиболее широко известный и самый загадочный.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124ПОДКЛАСС ЛИЛИИДЫ (LILIIDAE) —         Лилииды большой подкласс однодольных, включающий все самые крупные семейства (кроме пальм и аронниковых, относящихся к следующему подклассу арециды). Среди лилиид имеются как растения относительно примитивные, сравнимые по степени… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство злаки (Poaceae) —         Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Оно определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности лугов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Адсорбция — (хим.) слово, введенное в употребление главным образом В. Оствальдом ( Allgemeine Chemie , 2 е изд., 1 й т., 1084); оно обозначает обыкновенно явление поглощения некоторыми твердыми телами газов, красок, солей и т. п. веществ из растворов; в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Бедрец — (Jaculus labradorius) грызун, принадлежащий к семейству тушканчиков, или скачущих (Dipodes). Он имеет всего 8 см длины, а длина хвоста его равняется 13 см. Мех его густой, плотно прилегающий, сверху желто бурый, на боках с черной примесью, а на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона