прилегающий

  • 101Берлин (столица Германии в 1871-1945) — Берлин (Berlin), столица Германии в 1871‒1945. Крупнейший немецкий город в восточной части страны, на судоходной р. Шпре, при её впадении в р. Хафель (бассейн Эльбы), и каналах, связавших Б. с Балтийским и Северным морями. Историческое ядро… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Вводный тон — (музыкальный)         звук, отстоящий на секунду вниз или вверх от I ступени Лада и тяготеющий к ней. Звук VII ступени, как прилегающий к I ступени снизу, называется нижним В. т., звук II ступени соответственно верхним. В. т. обладает наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Верховодка —         безнапорные подземные воды, залегающие наиболее близко к земной поверхности и не имеющие сплошного распространения. Образуются за счёт инфильтрации атмосферных и поверхностных вод, задержанных непроницаемыми или слабо проницаемыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Гидродинамика — (от Гидро... и Динамика)         раздел гидромеханики (См. Гидромеханика), в котором изучаются движение несжимаемых жидкостей и взаимодействие их с твёрдыми телами. Методами Г. можно исследовать также движение газов, если скорость этого движения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Каракульча —         шкурки преждевременно родившихся ягнят (выкидышей в последний период суягности) или плодов (извлечённых из утробы забитых на мясо суягных маток) овец каракульской породы (См. Каракульская порода). К. имеет короткий, прилегающий к мездре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Кора растений — (cortex)         периферическая, лежащая кнаружи от камбия (См. Камбий)часть стеблей и корней растений; слагается из различных по строению и происхождению тканей. Различают первичную и вторичную К. Первичная К. формируется в конусе нарастания (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Перламутр — (нем. Perlmutter, от Perle жемчужина и Mutter мать)         внутренний, прилегающий к мантии и выделяемый ею слой раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков. Состоит из тонких пластинок арагонита (разновидность углекислой извести),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Пограничный слой атмосферы —         слой трения, планетарный пограничный слой, прилегающий к земной поверхности слой воздуха, свойства которого из за интенсивного турбулентного перемешивания определяются в основном термическим и динамическим воздействием подстилающей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Ризосфера — (от греч. rhiza корень и sphaira шар, область)         слой почвы (2 3 мм), прилегающий к корню растения и характеризующийся повышенным содержанием микроорганизмов. Состав микрофлоры (См. Микрофлора) Р. зависит от типа почвы, экологических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Росс Джеймс Кларк — Росс (Ross) Джеймс Кларк (15.4.1800, Лондон, ‒ 3.4.1862, Эйлсбери), английский военный моряк, полярный исследователь. В 1818‒33 участвовал в шести арктических экспедициях по отысканию Северо западного прохода, в том числе в трёх (1819‒1824) ‒ под …

    Большая советская энциклопедия