приам

  • 41ТРОЯ 29 ПОЕДИНОК АХИЛЛА С ГЕКТОРОМ — Долго преследовал Ахилл бога Аполлона. Наконец, Остановился бог стреловержец и открыл Ахиллу, кого он преследовал. Гнев овладел Ахиллом. С какой радостью он отомстил бы Аполлону, если бы мог! Бросил преследование сын Пелея и вновь устремился к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42Иванов Александр Андреевич —         (1806 1858), русский живописец. Учился в петербургской Академии художеств (1817 28) у своего отца А. И. Иванова и в классе А. Е. Егорова. В 1830 пенсионер ОПХ в Италии, побывал в Австрии и Германии; в 1831 58 жил в Риме, посетил города… …

    Художественная энциклопедия

  • 43Кассандра — У этого термина существуют и другие значения, см. Кассандра (значения). Кассандра (др. греч. Κασσάνδρα), второе имя: Александра (др. греч. Ἀλεξάνδρα)  персонаж древнегреческой мифологии, дочь Приама и Гекубы. Большинство авторов описывает её …

    Википедия

  • 44Лаомедонт — (др. греч. Λαομέδων)  в древнегреческой мифологии[1] царь города Трои[2]. Сын Ила и Евридики (или Ила и Левкиппы[3]). Жена Стримо; либо Плакия; либо Левкиппа; а также нимфа Калиба. Дети Тифон, Ламп, Клитий, Гикетаон, Подарк (Приам)[4],… …

    Википедия

  • 45Марков, Алексей Тарасович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Марков. Алексей Тарасович Марков Алекѣй Тарасовичъ Марковъ …

    Википедия

  • 46Ахилл — Царь Приам испрашивает у Ахилла тело Гектора. Картина А. А. Иванова. 1824 г. Москва, Третьяковская галерея. Царь Приам испрашивает у Ахилла тело Гектора. Картина А. А. Иванова. 1824 г. Москва, Третьяковская галерея. Ахилл () в мифах древних… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 47Иванов, Александр Андреевич — живописец, академик; род. 16 июля 1806 г., умер 3 июля 1858 г. в Петербурге. Родившись в стенах Академии Художеств отец Иванова был одним из лучших профессоров ее А. А. Иванов стал учиться рисованию, как только мог держать в руках карандаш.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Типпетт М. —         (Tippett) Майкл (р. 2 I 1905, Лондон) англ. композитор и педагог. Учился у Ч. Вуда и Р. О. Морриса (композиция), А. Боулта и М. Сарджента (дирижирование). В 1930 е гг. дирижировал хором и оркестром, участвовал в радиопередачах, в 1940 51… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50ТРОЯ 03 СУД ПАРИСА — Быстро понеслись Гермес и три богини на склоны Иды к Парису. Парис, сын Приама, пас в это время стада. Перед рождением Париса мать его Гекаба видела страшный сон: она видела, как пожар грозил уничтожить всю Трою. Испугалась Гекаба, рассказала она …

    Энциклопедия мифологии