приам

  • 101Аякс — (Αὶας, Aiax). Имя Аякса носили два героя Аякс Великий и Аякс Малый. 1) Аякс Великий был сын Теламона, царя саламинского, и внук Эака. Он играл весьма выдающуюся роль в Троянской войне и храбростью уступал только Ахиллесу. Он был побежден… …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Гектор — (Hector, Εχτωρ). Старший сын троянского царя Приама и Гекубы, супруг Андромахи. Он был главным героем троянцев в их борьбе с греками и был убит в поединке с Ахиллесом. Это одна из благороднейших фигур в “Илиаде” Гомера. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103Геракл — см. Геркулес. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ГЕРАКЛ (Ήρακλής), в греческой мифологии герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены (жены Амфитриона). В отсутствие… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Кассандра — (Cassandra, Κασσάνδρα). Дочь троянского царя Приама и Гекубы. Она отличалась красотой и была любима богом Аполлоном, от которого получила дар прорицания. Но за то, что она не отвечала на его любовь, Аполлон наказал ее тем, что никто не верил ее… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Парис — (Paris, Πάρις, Αλέξανδρος). Второй сын Приама и Гекубы. Он был воспитан на горе Иде пастухом и получил имя Александра, т. е. “защитника мужей”, за то, что защищал стада и пастухов. На горе Иде он женился на дочери речного бога Эноне, но затем… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106ТРОЯНСКАЯ ВОИНА — одно из центральных событий в греческой мифологии. Возникновение Т. в. античные источники объясняют волей Зевса, пожелавшего либо «уменьшить бремя земли» (Eur. Hel. 36 41; Prod. Chrest. 1), либо дать возможность прославиться божественным героям,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107Астиоха — 1) мать Аскалафа и Иялмена (от союза с Аресом). 2) Дочь царя Трои Лаомедона. Сестра Приама, Гесионы, Клития и Титона. Супруга Телефа, царя кетейцев. Мать Еврипила. Приам подкупил ее, и она отправила сына под Трою, хотя знала, что он там погибнет …

    Энциклопедия мифологии

  • 108ТРОЯ 18 ПРОДОЛЖЕНИЕ БИТВЫ. ПОЕДИНОК ГЕКТОРА С АЯКСОМ — Вместе вышли из Скейских ворот Гектор и Парис. Обрадовались троянцы, увидав обоих героев. Снова воспрянули они духом, и началась опять яростная битва. Многих героев сразили Гектор, Парис и Главк. Стали отступать греки. Увидела это светлоокая дочь …

    Энциклопедия мифологии

  • 109ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Иванов Александр Андреевич —       (1806 1858), живописец. Родился в Петербурге. Учился в АХ (1817 1828) у своего отца А. И. Иванова и в классе А. Е. Егорова; академик с 1836. В 1830 пенсионер ОПХ в Италии, посетил Австрию и Германию, с 1831 жил в Риме. Произведения… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)