преувеличенный

  • 51ра́зница — ы, ж. 1. Несходство, различие в чем л. Разница наших взглядов чуть не довела нас до размолвки. Герцен, Былое и думы. [Настя:] Глупый, ты не понимаешь громадной разницы между любовью и замужеством. Любовь это все таки сновидение, а замужество… …

    Малый академический словарь

  • 52Отчуждение политическое (alienation political) — Политическое отчуждение (П. о.), или недовольство, по существу представляет собой чувство неудовлетворенности, разочарования и безразличия в отношении политических лидеров, политики правительства и самой политической системы. Чувства политической …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 54ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ —         Созданная Альфредом Адлером (Adler А.), И. п. явилась крупным шагом вперед в понимании человека, неповторимости его уникального жизненного пути. Именно И. п. предвосхитила многие положения гуманистической психологии, экзистенциализма,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 55Кшенек Э. —         Кршенек, Крепек (Krenek, Krenek) Эрнст (p. 23 VIII 1900, Вена) австр. композитор, муз. писатель и педагог. Учился композиции с 1916 у Ф. Шрекера в муз. школе, в ун те и в Академии музыки и сценич. иск в в Вене, в 1920 23 у Ф. Бузони, Г.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56шовинизм — Ср. Мы не страдаем шовинизмом; нам не нужно ни блестящих усмирений, ни смелых переходов через Валдайские горы. Салтыков. Помпадуры. 8. Ср. Есть русские люди, боящиеся даже русских успехов и русских побед... они боятся и удач и побед русских,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57Шовинизм — Шовинизмъ. Ср. Мы не страдаемъ шовинизмомъ; намъ не нужно ни блестящихъ усмиреній, ни смѣлыхъ переходовъ черезъ Валдайскія горы. Салтыковъ. Помпадуры. 8. Ср. Есть русскіе люди, боящіеся даже русскихъ успѣховъ и русскихъ побѣдъ... они боятся и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58АФЕКТИРОВАННЫЙ — АФЕКТИРОВАННЫЙ, АФФЕКТИРОВАННЫЙ, аффектированная, аффектированное (книжн.). Неестественный, преувеличенный, произведенный с афектацией. Афектированные жесты. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59АФЕКТИРОВАННЫЙ — АФЕКТИРОВАННЫЙ, АФФЕКТИРОВАННЫЙ, аффектированная, аффектированное (книжн.). Неестественный, преувеличенный, произведенный с афектацией. Афектированные жесты. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60ГИПЕРБОЛИЧНЫЙ — ГИПЕРБОЛИЧНЫЙ, гиперболичная, гиперболичное; гиперболичен, гиперболична, гиперболично (книжн.). Крайне преувеличенный. Гиперболичная оценка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова