предприимчивый

  • 41Геркулес (мультсериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Геркулес (значения). Геркулес: Мультсериал Hercules: The Animated Series …

    Википедия

  • 42Предприниматель — (Businessman) Предпринимательская деятельность Действия и прибыль предпринимателя Содержание Содержание Раздел 1. Понятие . Раздел 2. Высказывания о предпринимательстве. Бизнесмен — это лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё… …

    Энциклопедия инвестора

  • 43Энвер-бей — (впоследствии паша) виднейший деятель младотурок, талантливый и предприимчивый авантюрист, родился 7 декабря 1883 г. в семье небогатого турецкого подрядчика. В 1903 г. он оканчивает константинопольскую военную школу и вступает в чине лейтенанта в …

    1000 биографий

  • 44Никитин Афанасий — тверской купец, описавший свои странствия по Персии и Индии в любопытном дневнике, известном под заглавием Написание Офонаса тферитина купца, что был в Индии четыре года, а ходил, сказывают, с Васильем Папиным . Написание внесено в полном виде в… …

    Биографический словарь

  • 45страда — сенокос, жатва, тяжелая работа , арханг. (Подв.), вологодск., владим., псковск. (Даль), страдать, аю, также стражду (цслав.), диал. страдать косить сено, собирать урожай , арханг. (Подв.), др. русск. страдати стараться, добиваться , страдалъ за… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 46Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Антон-Ульрих — принц брауншвейг беверн люнебургский, второй сын герцога Фердинанда Альбрехта и герцогини Амалии Антуанетты брауншвейг вольфенбюттельских, с 11 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 г. генералиссимус русских войск, род. 28 го августа 1714 г., в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Атласов, Владимир Васильевич — место и год рождения его неизвестны, убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге. Он происходил из устюжской крестьянской семьи, которую нужда заставила переселиться за Урал. Выросший на дальнем востоке, проведший молодые годы в скитаниях по диким …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Болотников, Иван Исаевич — мятежник времен Шуйского.Он был холопом князя Телятевского, маленьким попал в плен татарам, был продан туркам, работал в оковах на турецких галерах и был освобожден в числе других пленников, по одним известиям, венецианцами, по другим немцами, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Брюс, граф Яков Вилимович — 8 й генерал фельдмаршал. Граф Яков Вилимович Брюс произошел от древней благородной фамилии шотландской. В числе предков его были короли Роберт и Давыд, царствовавшие в Шотландии в начале XIV столетия; отец выехал в Россию во время Кромвеля,… …

    Большая биографическая энциклопедия