прагматический

  • 51уровни текста (уровни в структуре текста) — Выделяются уровни формальной организации текста и уровни его содержания. Уровень определяется: 1) как аспект рассмотрения текста; 2) как подсистема; 3) как ярус в общей организации текста. В лингвистическом аспекте выделяются следующие уровни: 1) …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 52уровни текста —   (уровни в структуре текста)   Выделяются уровни формальной организации текста и уровни его содержания. Уровень определяется:   1) как аспект рассмотрения текста;   2) как подсистема;   3) как ярус в общей организации текста.   В лингвистическом …

    Методы исследования и анализа текста. Словарь-справочник

  • 53ИНФОРМАЦИЯ — (лат. informatio разъяснение, изложение, осведомленность) одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких либо данных, знаний и т.п. В границах системно кибернетического подхода И. рассматривается в… …

    Новейший философский словарь

  • 54Леса — Из 37,8 млн. га всей территории Японии лесами покрыто 25,15 млн. га, или 66,6% площади страны. Лишь Финляндия (76,1%) и Швеция (68,0%) превосходят Японию по этому показателю. Для сравнения: в России на леса приходится чуть больше 45%. Конечно,… …

    Вся Япония

  • 55ДЬЮИ — (Dewey) Джон (1859 1952) амер. философ, основоположник инструменталистской версии прагматизма. Им написано более 30 книг, охватывающих психологию, эпистемологию, этику, логику, эстетику, социальную философию, образование. Учился в унтах Вермонта… …

    Философская энциклопедия

  • 56КУЛЬТУРА ПОЛИТИЧЕСКАЯ — система исторически сложившихся политических традиций, убеждений, ценностей, идей и установок практического политического поведения, обеспечивающая воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности. В политической науке этот… …

    Философская энциклопедия

  • 57постпозитивизм — а; м. Общее название различных методологических концепций и направлений, пришедших во второй половине 20 в. на смену идеям логического позитивизма. ◁ Постпозитивистский (см.). * * * постпозитивизм термин, обозначающий ряд философских концепций,… …

    Энциклопедический словарь

  • 58Структура понятий и отношений в сфере частного права — Определение круга частных отношений и объединяющего их начала позволяет обратиться к решению вопроса о структуре ч. п., которая является отражением системы отношений, им регулируемых. Содержание 1 Дуализм частного права 2 Корпоративное право …

    Википедия

  • 59Смысл жизни — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 60Философия права — ( или правовая философия )  раздел философии и юриспруденции, который занимается исследованием смысла права, его сущности и понятия, его оснований и места в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства,… …

    Википедия