прагматический

  • 41АСПЕКТ ИНФОРМАЦИИ, ПРАГМАТИЧЕСКИЙ — характеристика информации с точки зрения полезности, пригодности для решения задачи …

    Большой экономический словарь

  • 42ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ, ПРАГМАТИЧЕСКИЙ — отбор тех сведений или решений, которые считаются полезными с точки зрения субъекта, принимающего решение …

    Большой экономический словарь

  • 43ПОВОРОТ В РАЗГОВОРЕ — Прагматический принцип диалога обычно соблюдаемый, согласно которому каждый участник диалога придерживается очередности в разговоре. Правила, определяющие повороты в разговоре, довольно сложные и включают такие факторы, как интонация, паузы, а… …

    Толковый словарь по психологии

  • 44ДЖЕЙМС — Джемс (James) Уильям (1842 1910) амер. психолог и философ, основоположник прагматизма. Окончил медицинскую школу Гарвардского унта (1869), учился в Германии, с 1873 преподаватель анатомии и физиологии Гарвардского ун та, там же проф. философии (с …

    Философская энциклопедия

  • 45ПРАГМАТИЗМ — (от греч. pragma дело, действие) течение амер. мысли, в котором фактор практики используется в качестве методологического принципа философии. Возникло в 1870 е гг., оформилось в пер. пол. 20 в. и как тенденция сохранилось и в настоящее время. С П …

    Философская энциклопедия

  • 46Эколингвистика — Эколингвистика  одно из современных научных направлений в области языкознания, которое сформировалось на стыке социального, психологического и философского направлений в лингвистике. Эколингвистика как новое научное направление в изучении… …

    Википедия

  • 47Субъектность речи, текста — (авторизация, субъектная организация текста) – глобальная интегрирующая категория текста, соотносимая с одним из двух составляющих творческой деятельности – субъекта и объекта. Вопрос о субъекте познавательной науч. деятельности обсуждается в… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 48Информация — [information] основное понятие кибернетики, точно так же экономическая И. основное понятие экономической кибернетики. Определений этого термина много, они сложны и противоречивы. Причина этого, очевидно, в том, что И. как явлением занимается… …

    Экономико-математический словарь

  • 49информация (в кибернетике) — Основное понятие кибернетики, точно так же экономическая И. основное понятие экономической кибернетики. Определений этого термина много, они сложны и противоречивы. Причина этого, очевидно, в том, что И. как явлением занимается много разных наук …

    Справочник технического переводчика

  • 50семиотика —         СЕМИОТИКА междисциплинарная область, в рамках которой исследуются знаки и знаковые системы. Идея особой науки о знаках возникла на рубеже 19 20 вв. в связи с необходимостью более тщательной разработки понятия знака, возникшей одновременно …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки