право

  • 91Право на возвращение — Право на возвращение  законодательный принцип международного права, встречающийся в Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, предоставляющий право вернуться в родную страну. Право на… …

    Википедия

  • 92ПРАВО (система норм) — ПРАВО, система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных государством (см. ГОСУДАРСТВО) и обеспечиваемых силой принуждения (позитивное право) или вытекающих из природы человека (естественное право). В государственно… …

    Энциклопедический словарь

  • 93ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ — (ownership) Право на собственность, включающее право владения, право исключительного пользования, право уничтожения и проч. В соответствии с английским общим правом не существует прямого права пользования землей, так как вся земля принадлежит… …

    Финансовый словарь

  • 94Право как средство (инструмент) социального контроля (инструментальная концепция права) — разновидность социологического правопонимания, основанного на философии прагматизма и интерпретации права в контексте социологической концепции социальной инженерии, в которой праву отводится существенная роль по модернизации общества.… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 95Право Собственности — (ownership) Право, включающее право владения, право исключительного пользования, право уничтожения и пр. В соответствии с английским общим правом не существует прямого права пользования землей, так как вся земля принадлежит Короне и дается во… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 96Право на базы данных — Право на базы данных  свод законов, регламентирующий копирование и распространение информации в компьютерных базах данных. Эта норма права была впервые введена в 1996 году. Право на базы данных считается правом собственности, но оно… …

    Википедия

  • 97Право наций на самоопределение — Право народов на самоопределение в конституционном и международном праве право народов (наций) определять форму своего государственного существования в составе другого государства или в виде отдельного государства. В общем смысле, это право той… …

    Википедия

  • 98Право на судебную защиту — (англ. Right for Legal Defence) гарантирует гражданам защиту прав и свобод в судах. Это одно из основных прав человека. Судебная защита один из важнейших государственных способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права,… …

    Википедия

  • 99Право авторства — личное право лица признаваться автором результатов интеллектуальной деятельности. Не следует путать право авторства с обобщенным термином авторское право. В Российском праве право авторства может принадлежать исключительно физическому лицу… …

    Википедия

  • 100Право дано — Право Дано …

    Википедия