правопреемство

  • 121Программа государственного софинансирования пенсии — (софинансирование, программа «1000 на 1000»)  это уникальная государственная программа, которая позволяет увеличить будущую пенсию за счёт дополнительных взносов как самого гражданина, так и за счёт средств государства. Суть программы… …

    Википедия

  • 122ОТКАЗ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ — (легат) – возложение завещателем на наследников по завещанию выполнения какого либо обязательства в пользу т. н. легатариев (отказополучателеи). По советскому праву лицами, обязанными к выполнению О. з., являются наследники по завещанию.… …

    Советский юридический словарь

  • 123Юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные… …

    Большой юридический словарь

  • 124Переход Требования — См. Правопреемство Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 125Ассоциация международного права —         одна из старейших международных неправительственных организаций, основанная в Брюсселе в октябре 1873 под названием Ассоциация за реформу и кодификацию права народов; современное название принято в 1895. Целями А. м. п., согласно уставу,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126право… — 1) право… Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный. 2) Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например:… …

    Малый академический словарь

  • 127ВСЕМИРНАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ — международная конвенция, разработанная под непосредственным руководством ЮНЕСКО, подписана в Женеве 06.09.52. Действие В.к.а.п. распространяется на Российскую Федерацию как правопреемницу СССР (СССР присоединился к Конвенции в 1973 г. и обязался… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 128ТЕОРИЯ КОНТИНУИТЕТА — распространенное в международно правовой доктрине учение, согласно которому правосубъектность государства является идентичной и непрерывной независимо от любых внутренних изменений, при условии сохранения той же территории и того же населения, и… …

    Энциклопедический словарь экономики и права