пошиб

  • 21Островной минускул — Начало Евангелия от Марка в Книге из Дарроу важном памятнике островного минускула Островной пошиб (островной минускул, гиберно саксонское письмо) тип почерка, распространённый в Средние века в Ирландии и Британии, а позже употреблявшийся в… …

    Википедия

  • 22Островной шрифт — Начало Евангелия от Марка в Книге из Дарроу важном памятнике островного минускула Островной пошиб (островной минускул, гиберно саксонское письмо) тип почерка, распространённый в Средние века в Ирландии и Британии, а позже употреблявшийся в… …

    Википедия

  • 23манера — См. обычай, способ …

    Словарь синонимов

  • 24низкого пошиба — о ком чем либо плохом, невысокого качества, достойном осуждения. В древнерусском языке слово пошиб (с ударением на первом слоге) обозначало художественную манеру или стиль и употреблялось лишь применительно к иконам и иконописи. Слово пошиб в… …

    Справочник по фразеологии

  • 25Бородин, Александр Порфирьевич — композитор, профессор химии и академик военно медицинской академии, доктор медицины; род. 31 октября 1834 г. в С. Петербурге, ум. 15 февраля 1887 г. Отец его происходил из рода князей Имеретинских; мать, Авдотья Константиновна, во втором браке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26вкус — См. стиль, чувство во вкусе, входить во вкус, по своему вкусу, прийтись по вкусу, приятный на вкус... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. вкус проба, ощущение; стиль, чувство; …

    Словарь синонимов

  • 27Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 28Соханская Надежда Степановна (Кохановская) — Соханская (Надежда Степановна) талантливая писательница, известная под псевдонимом Кохановская (1825 1884). Родилась в дворянской семье харьковской губернии. Отец ее кавалерийский ротмистр рано умер и оставил жену и трех детей в очень стесненных… …

    Биографический словарь

  • 29Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Соханская, Надежда Степановна — (Кохановская литературный псевдоним) писательница славянофилка, род. 17 февраля 1823 г., скончалась 3 декабря 1884 г. Сочинения самой С. дают много сведений как о ее предках, так и о ней самой: в 1862 г. в "Отечественных Записках"… …

    Большая биографическая энциклопедия