потенциальность

  • 81Потенциология — (potentiology)    философская дисциплина, исследующая модальные (см.) отношения, выраженные предикатом мочь , и все формы и проявления потенциальности. Наряду с онтологией наукой о бытии и эпистемологией наукой о познании, потенциология, как… …

    Проективный философский словарь

  • 82Софийные дисциплины — (sophian disciplines, sophio disciplines, от. греч. sophia мудрость)    дисциплины, которые соотносят предмет своего изучения с цельным знанием, мудростью, представлением о мироздании в целом. Этим они отличаются от логийных наук, названия… …

    Проективный философский словарь

  • 83Универсика — (universics, буквально вокруг одного , единовращение , от лат. unus , один, и versus , причастие от глаг. vertere, вращать/ся/)    область изучения и понимания универсального; такое сознание о мире, которое отражает его свойства как целого, т.е.… …

    Проективный философский словарь

  • 84Хoррология — (horrology, от лат. horror ужас)    наука о саморазрушительных механизмах цивилизации, которые делают ее уязвимой для всех видов терроризма, включая биологический и компьютерный.    Понятия террор и хоррор различаются прежде всего тем, что… …

    Проективный философский словарь

  • 85инфинитивные предложения —   Разновидность глагольных односоставных предложений, в которых выражается независимое действие, не соотнесенное с деятелем: Собрать бы банк идей! Действие в И.п. представлено как желательное, возможное, неизбежное, т.е. потенциальное: оно не… …

    Синтаксис: Словарь-справочник

  • 86БОДХИ или Самбодхи — (Санскр.) Воспринимающий ум, в противоположность Буддхи, что есть потенциальность ума …

    Теософский словарь

  • 87АНТРОПОТЕХНИКА — совокупность прикладных технических знаний для работы с человеком. Идея А. возникает в 20 в. как философский ответ на вызов тоталитарных идеологий, продемонстрировавших столь же эффективные, сколь и антигуманные технологии процесса воспитания… …

    Социология: Энциклопедия

  • 88БЛОХ (BLOCH) Эрнст — (1885 1977) немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель философии надежды и онтологии Еще Не Бытия . Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на память, воспитание, Прошлое установкой на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 89ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ — в рамках эволюционной эпистемологии понятие, с помощью которого интерпретируется исторически локальный механизм взаимодействия интерналистких (интеллектуальных, научных, рациональных) и экстерналистких (социальных, культурных, политических)… …

    Социология: Энциклопедия

  • 90МЕРТОН (MERTON) Роберт Кинг — (р. 1910) американский социолог, почетный профессор Колумбийского университета, президент Американской социологической ассоциации (с 1957). Учился в Гарвардском университете. Докторская диссертация: Пуританизм, пиетизм и наука (1936). В 1940 е… …

    Социология: Энциклопедия