потенциальность

  • 71Григорий Нисский — (ok. 335, Кесария Каппадокинская, 394, Нисса), греческий богослов и философ, представитель патристики. Младший брат Василия Великого, член каппадокийского кружка. Изучал риторику и философию, выступал как профессиональный учитель риторики, затем… …

    Энциклопедия культурологии

  • 72Фома Аквинский — Фома Аквпиат (лат. Thomas Aquinas) (1225 или 1226, замок Роккасекка, близ Акуино, Южная Италия, 7.Ш.1274, монастырь Фоссапуова, Южная Италия) виднейший представитель схоластической философии, систематизатор средневекового католического… …

    Энциклопедия культурологии

  • 73ПРОКЛ —     ПРОКЛ (Πρόκλος) Диадох (8/7.02.412, Константинополь 17.04.485, Афины), выдающийся философ неоплатоник, глава Афинской неоплатонической школы, систематизатор важнейших направлений античной философской мысли и мифологической традиции, оказавший …

    Античная философия

  • 74архетип —         АРХЕТИП (от греч. arche начало и typos образ) • структурный элемент психики в теории аналитической психологии К. Г. Юнга. Юнг соотносил понятие А. с такими «родственными» ему понятиями: идея (Платон), прамысль (Бастиан), праобраз… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 75Непостижимое. Онтологическое введение в философию религии —         «НЕПОСТИЖИМОЕ. ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ РЕЛИГИИ» произведение рус. философа С.Л. Франка; издано в Париже в 1939. В этой работе в наиболее полном и углубленном виде представлены взгляды Франка на природу познания и на его… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 76Семдэ — Семдэ, также Сэмдэ (Вайли: sems sde; санскр.: cittavarga IAST; «раздел ума»)  первый из трёх разделов учения и текстов Дзогчен, раздел «Природы Ума». Три раздела Дзогчена, как их представил Манджушримитра,  Семдэ, Лонгдэ («раздел… …

    Википедия

  • 77инфинитивные предложения — Разновидность глагольных односоставных предложений, в которых выражается независимое действие, не соотнесенное с деятелем: Собрать бы банк идей! Действие в И.п. представлено как желательное, возможное, неизбежное, т.е. потенциальное: оно не… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 78Концептивизм — (от английского concieve постичь и зачать ; conception это и концепция, и зачатие)    философия зачинающих понятий , конструктивная деятельность мышления в области концептов и универсалий Как и конструкционизм (см.), концептивизм признает… …

    Проективный философский словарь

  • 79Онтофания свободы — (от ontos – сущее, бытие и phania – проявление)    реализация онтологического импульса. В природе как таковой, без человека и его сознания, познания и деятельности, свободы нет. Существуют только каузальные связи и прочие детерминации. По Канту… …

    Проективный философский словарь

  • 80Персонажное мышление — (character thinking, the third person thinking)    философское мышление от имени персонажа, который вступает в сложные отношения неэквивалентности с автором.    Поскольку автор философ не просто мыслит, но демонстрирует возможности мысли, он… …

    Проективный философский словарь