потенциальность

  • 101ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА — понятие, выражающее естественную порожденность человека, его родство, близость со всем сущим, и прежде всего, с жизнью вообще , а также все многообразие собственно человеческих проявлений, отличающих человека от всех иных форм сущего и живущего.… …

    Современный философский словарь

  • 102Фома Аквинский — (1225 1274) самый крупный представитель схоластической философии периода ее расцвета. Он родился в замке Роккасекка близ Неаполя и был седьмым сыном графа Аквинского. Учился в Неаполитанском университете, где изучал Аристотеля и семь свободных… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 103Свабхава — собственная природа или потенциальность; врождённая природа …

    Словарь йоги и веданты

  • 104Блох Эрнст — Эрнст Блох: жизнь «утописта»     К неомарксизму так или иначе примыкает весьма оригинальная «философия надежды» Эрнста Блоха, ориентированная на несуществующее будущее как подлинно человеческое пространство. Блох родился в Людвигсхафене в 1885 г …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 105Идея права — наиболее общее, абстрактное выражение сущности права, его «проект» или задание («регулятивная идея»). В основе идеи лежит природа человека, разум, объективный порядок ценностей, социальные отношения, общая воля, согласованный интерес и т.д. Выбор …

    Элементарные начала общей теории права

  • 106Свет невечерний: Созерцания и умозрения —    философское произв. Булгакова. Работа создавалась на протяжении нескольких лет (1911–1916), ее отдельные фрагменты публиковались в периодике (1914–1916). Отдельной книгой она вышла в изд ве Путь (М., 1917). По словам Зеньковского, С. н.… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 107Японский язык — Японский язык  язык, генетические связи которого до конца не выяснены. Выделяются два слоя лексики, один из которых имеет параллели в алтайских языках, другой  в австронезийских языках; вероятнее, исконен алтайский слой. Распространён в Японии,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 108АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ — [лат. Albertus Magnus] (ок. 1200 (1193?), Лауинген, Швабия 15.11.1280, Кёльн), св. католич. Церкви (пам. зап. 15 нояб.), учитель католич. Церкви (доктор Церкви), нем. мон. доминиканец, видный богослов схоласт, философ и ученый. Биография А. В., в …

    Православная энциклопедия

  • 109БЕСКОНЕЧНОСТЬ — [бесконечное]. 1. Одно из свойств Божиих; 2. Фундаментальная категория человеческого мышления; философское и богословское понятие, обозначающее безграничность и беспредельность как в бытийственном, так и в познавательном смысле. Вопрос о Б.… …

    Православная энциклопедия

  • 110ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия