постижение

  • 91ГАБЕРЛИН — (Haberlin) Пауль (1878 1960) швейцарский философ, психолог и педагог. Магистр (1902). Д р философии, профессор (1922). Изучал теологию, философию, психологию и педагогику. С 1903 г. преподавал в Базеле. В 1904 1908 гг. директор Учительского ин та …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 92ЙОГА — – комплекс приемов и упражнений для очищения тела и сознания ради достижения состояния духовного созерцания. Философия йоги духовна, она ориентирована на индивидуальное раскрытие и постижение бытия путем осознания независимого, самосущего,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 93КРОНЕР Рихард (1884-1974) — немецкий философ. Преподавал в различных университетах Германии: с 1919 во Фрейбурге, с 1924 в Дрездене, с 1929 в Киле, с 1934 во Франкфурте на Майне. В 1935 лишен права преподавания. С 1938 преподавал в Оксфорде (Великобритания), с 1940 в Канаде …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ — (от лат. intentio стремление, намерение) понятие феноменологической философии Э. Гуссерля, отражающее специфическое представление о предметной природе сознания. И. свойство любого акта сознания (интенционального акта), к рый характеризуется… …

    Эстетика: Словарь

  • 95ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ — Предметом этой области философии является историческое измерение человеческого бытия и возможность его осознания и познания. Термин ввел в философию Вольтер (так называлась одна из его работ). В Ф.и. осмыслению подвергается определенный аспект… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 96ВСЕЕДИНСТВО — философская концепция, заключающаяся в представлении мира, человека, а также сферы сверхбытия в виде единого, органического целого. При этом полагается постоянное присутствие абсолютного, сверхбытия или сверхсущего в структуре сущего, .равно как… …

    Современный философский словарь

  • 97понимание —     ПОНИМАНИЕ1, осмысление, осознание, познание, постижение, разгадывание, разумение, уяснение     книжн. ПОЗНАВАЕМЫЙ, постижимый     ПОЗНАВАЕМО, осмысленно, осознанно, постижимо     ПОНИМАНИЕ2, осмысление, осознание, постижение, сознание,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 98Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 99инсайт — Просветление или внезапное осознание в ходе сильного внутреннего переживания. Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008. инсайт …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 100ВЕРА — один из главных феноменов человеческой жизни. По своей природе В. разделяется на религ. и нерелиг. «Все, что совершается в мире, даже людьми, чуждыми Церкви, совершается верою... весьма многие дела человеческие основаны на вере; и этому не одни… …

    Православная энциклопедия